Состоялось совещание по паводкам и пожарам

Состоялось совещание по паводкам и пожарам

15-03-2022, 12:15
Состоялось совещание по паводкам и пожарам
Фото:

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области к борьбе с весенними паводками и к ликвидации из последствий готовы более 11 тысяч человек и свыше четырех тысяч единиц техники, в том числе авиационной.

В регионе особое внимание уделяется безопасности жителей и территорий. Об этом шла речь на совещании полномочного представителя Президента России в УрФО Владимира Якушева с руководителями уральских регионов по подготовке к сезону паводков и природных пожаров. 

«Нужно обеспечить бесперебойную работу систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, предусмотреть необходимое количество личного состава и техники спасательных формирований. Добиться чёткой отработки на местах алгоритмов взаимодействия органов власти всех уровней. Руководство регионов и муниципалитетов, а также оперативные службы должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации, связанной с паводками и природными пожарами», — заявил Владимир Якушев.

По словам Евгения Куйвашева, традиционно вскрытие рек на территории Свердловской области происходит в период с 8 по 27 апреля. В северных районах – до первых чисел мая. При средних погодных условиях максимальные уровни воды в реках ожидаются в пределах нормы. Превышение нормы ожидается только в бассейнах рек Ивдель и Сосьва.

Предварительно в зоне весеннего половодья может оказаться 12 муниципалитетов на востоке и на севере региона. 

«У нас есть четкая картина, какие населённые пункты, мостовые сооружения и участки автодорог могут оказаться в зоне подтопления. В этой связи в Свердловской области предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей и территорий, организации безаварийного пропуска паводковых вод. На организацию противопаводковых мероприятий и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений муниципалитетам в виде дотаций предусмотрено около 160 миллионов рублей. К работе по борьбе и ликвидации последствий паводков готовы более 11 тысяч человек и свыше четырех тысяч единиц техники, в том числе авиационной», — сказал Евгений Куйвашев. 

Он подчеркнул: в зоне особого внимания сейчас находятся гидротехнические сооружения, которые находятся в стадии капитального ремонта. 

В Свердловской области разработаны мероприятия по защите мостов на автодорогах общего пользования регионального значения, охраняемых от ледохода. Предусмотрена защита девяти мостовых сооружений. Запланирован завоз продуктов питания и товаров первой необходимости общим объемом более 72 тонн. Это означает, что всем необходимым для жизни люди из населенных пунктов, входящих в категорию риска, будут обеспечены. 

Что касается подготовки к пожароопасному сезону, то в Свердловской области все работы проведены в соответствии с требованиями. 

«В 2022 году на выполнение мероприятий по охране лесов от пожаров предусмотрено 304 миллиона рублей из бюджетов различных уровней. Средства выделяются на противопожарное обустройство лесов, организацию работы лесопожарных станций, систем обнаружения пожаров, функционирование специализированной диспетчерской службы», — подчеркнул губернатор.

По его словам, в Свердловской области проведена большая работа по организации мониторинга пожарной опасности. В регионе действуют 27 наблюдательных пунктов и системы видеонаблюдения «Лесохранитель», наземные и авиационные патрули. В этом году к борьбе с лесными пожарами готовы 4,5 тысячи человек, свыше девяти тысяч единиц оборудования и почти две тысячи единиц техники. При необходимости могут быть привлечены 470 команд добровольной пожарной охраны общей численностью в 2,6 тысячи человек.
erid: erid: