Юрист из Екатеринбурга посоветовал Куйвашеву подать иск против Владимира Соловьева

Юрист из Екатеринбурга посоветовал Куйвашеву подать иск против Владимира Соловьева

28-04-2022, 19:05
Юрист из Екатеринбурга посоветовал Куйвашеву подать иск против Владимира Соловьева
Фото:Яндекс.Картинки

Высказывания журналиста Владимира Соловьева в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева могут стать основанием для подачи искового заявления против медийщика. Такую оценку изданию DK.RU озвучил руководитель практики юридической фирмы INTELLECT Михаил Хохолков.

По его мнению, в словах журналиста можно найти основания для привлечения к административной ответственности за оскорбление.

«Если говорить о сумме штрафа, здесь по действующим нормам КоАП РФ могут быть разные варианты. Если господин Соловьев говорил это как гражданин — максимальный размер штрафа может составить 10 тыс. руб., если как должностное лицо, как журналист — штраф выше, до 100 тыс. руб. Не знаю, воспользуется ли этой возможностью губернатор, но я бы все-таки рекомендовал ему обратиться в суд. И, безусловно, важен здесь уже не размер штрафов или компенсации морального вреда, а факт признания того, что журналист допустил оскорбление руководителя региона», — считает юрист.

Напомним, 27 апреля Владимир Соловьев в разговоре с полпредом по УрФО Владимиром Якушевым назвал Екатеринбург центром мерзотной либероты. Его словам дали комментарии известные свердловчане, в том числе бывший свердловский губернатор Эдуард Россель. Позже Соловьев прошелся по Росселю. Затем на защиту екатеринбуржцев встал действующий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Телеведущий в резкой форме вступил в полемику и с ним.

«Это ты мне по понятиям что ли пытаешься предъявить? Я должен как с губернатором говорить или по понятиям следить за базаром? То есть это ты стрелку что ли занимаешь, губернатор? Уралмаш что ли сказывается? Это у нас теперь государственный муж. Может теперь Куйвашев присоединится к тем, кто грохнуть меня пытались», - ответил Соловьев.

Затем в заочную дискуссию вступил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Впрочем, в уральской столице нашлись и защитники Соловьева.
erid: erid: