Подписан указ о назначении Дениса Паслера на пост председателя правительства Свердловской области » новости Екатеринбурга и УрФО

Подписан указ о назначении Дениса Паслера на пост председателя правительства Свердловской области

20-06-2012, 08:00
Подписан указ о назначении Дениса Паслера на пост председателя правительства Свердловской области
Фото:

Вчера областные депутаты рассмотрели кандидатуру Дениса Паслера на пост премьер-министра на внеочередном заседании свердловского Заксобрания. «За» проголосовали 42 народных избранника, «против» — 1, ещё 1 воздержался.

Вчера же губернатор Евгений КУЙВАШЕВ подписал указ о назначении Паслера на пост председателя правительства Свердловской области. К исполнению обязанностей премьер-министр приступит сегодня, 20 июня, сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

К слову, Законодательное собрание утвердило законопроект «О внесении изменений в Устав Свердловской области», являющийся инициативой губернатора. Изменения в Устав вносятся, прежде всего, в связи с введением в стране с 1 июня выборов глав субъектов Федерации.

В частности, одним из серьёзных изменений является учреждение в области должности вице-губернатора. Лицо будет назначаться и освобождаться от должности главой региона. В период отсутствия губернатора его заместитель исполняет соответствующие обязанности. Разработчики законопроекта считают, что введение новой должности освободит главу региона от лавины текущих вопросов, которые в состоянии решить вице-губернатор и правительство.

Евгений Куйвашев просит депутатов освободить должность вице-губернатора от согласования для того, чтобы назначения на пост могли производиться оперативно. Отметим, должность вице-губернатора фигурирует в структуре власти 18 регионов России.

По словам Дениса Паслера, структуру и состав кабинета министров Свердловской области обнародуют на следующей неделе.

Из досье

Денис Владимирович Паслер родился в 1978 году в Североуральске. Имеет высшее образование. С ноября 2005 года и по настоящее время возглавляет ЗАО «ГАЗЭКС». В марте 2008 года Паслер впервые избран депутатом палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области от Серовского одномандатного округа. В декабре 2011 года снова был избран депутатом.

Кстати

По информации ya66.ru, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ поздравил Дениса Паслера с утверждением в должности председателя правительства Свердловской области. В тексте поздравления говорится: «Уважаемый Денис Владимирович! Поздравляю Вас с утверждением председателем Правительства Свердловской области. Высокое доверие, оказанное губернатором и депутатами Законодательного собрания, подчёркивает Ваши деловые и профессиональные качества. Ваше первое выступление в новой должности вселяет уверенность в том, что приоритеты развития нашего региона будут расставлены правильно, муниципалитеты получат всестороннюю поддержку, а планирование и исполнение бюджета будет эффективным. Желаю успехов, реализации всех планов и конструктивного сотрудничества!».

erid: erid: