Достаём кошелёк » новости Екатеринбурга и УрФО

Достаём кошелёк

22-06-2012, 08:00
Достаём кошелёк
Фото:

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области сообщила о повышении тарифов на коммунальные услуги в 2012 году ещё в конце 2011-го. Уже тогда было известно, что первый этап пройдёт с 1 июля текущего года. На вчерашней пресс-конференции это подтвердил председатель РЭК Владимир ГРИШАНОВ.

— Повышение тарифов на электроэнергию для населения произойдёт с 1 июля — на 6%, также для населения увеличится тариф на газ — на 15%. Тарифы на эти коммунальные услуги больше не будут расти в текущем году. Тарифы на услуги водоснабжения (холодная и горячая вода), водоотведения и теплоснабжения с 1 июля в среднем по региону вырастут на 6%, а затем ещё на 5,6% с 1 сентября 2012 года», — пояснил Владимир Гришанов. Тарифы изменятся на 6 вышеперечисленных видов коммунальных услуг.

Таким образом, к концу года рост составит примерно 15%. В зависимости от муниципалитета и ресурсоснабжающих организаций рост будет разновеликий, правда, в небольших пределах, в целом же не превышающий указанного «потолка».

По мнению Владимира Гришанова, возможно, рост тарифов наконец сподвигнет граждан-неплательщиков на погашение долгов за потреблённые услуги, так как задолженность будет расти в геометрической прогрессии. Правда, вопрос этот очень спорный.

Одна из острых проблем на сегодняшний день — установка приборов учёта воды, тепла, электроэнергии в квартирах потребителей, а также общедомовых приборов учёта, особенно по отоплению, так как это самая дорогая услуга.

Специалисты говорят, что счётчик — не энергосберегающее устройство. Это прибор, который показывает, сколько мы потребляем ресурсов, он позволяет точно рассчитываться с поставщиком, не платя ему за внешние потери. По мнению председателя РЭК, за всё нужно платить столько, сколько это стоит, а не столько, сколько хочется или можем платить. Если нет приборов учёта, то придётся платить по установленным нормативам (объёмам потребления — куб. метрам воды, газа, киловаттам электроэнергии).

К слову, изменение нормативов также планируется. Они будут пересмотрены к августу 2012 года, и, возможно, существенно в сторону увеличения, поэтому лучше всё же подумать об установке счётчиков, время пока есть.

Небольшой пример. Согласно действующим нормативам (по данным Единого расчётного центра, http://www.erc.ur.ru/150.htm), в жилых домах с полным благоустройством на 1 человека в месяц приходится 5,02 куб. метра горячей воды. Есть ли уверенность, что члены вашей семьи в месяц столько воды на себя выливают? А если норматив ещё возрастёт? Что касается отопления, то, по словам Владимира Гришанова, в малоэтажном жилье нормативы в 1, 5—2 раза выше, чем в многоэтажных домах. И ещё неизвестно, какие изменения произойдут. Одним словом, с 1 сентября этого года мы будем (или не будем) удивляться новым нормативам (не путать с тарифами) на потребление коммунальных услуг.

Что касается прогнозов по тарифам на 2013 год, то председатель РЭК пояснил, что все заявки от ресурсоснабжающих организаций уже получены. В данный момент рассматриваются. Гришанов подтвердил, что будет оставлен прежний вариант повышения, как и в 2012 году, — без роста в первом полугодии.

К слову

Про оплату за проезд

Некоторые автотранспортные предприятия Екатеринбурга и области подали в РЭК заявки о повышении платы за проезд в общественном транспорте до 24 рублей. По словам председателя энергетической комиссии, на сегодняшний день стоимость проезда 18 рублей (в Екатеринбурге, Каменске-Уральском) и так самая высокая в Свердловской области по сравнению с другими городами, где она составляет 14 рублей. Однако транспортники настаивают на том, что в крупных российских городах стоимость проезда значительно выше. Например, в Москве — 28 рублей.

Владимир Гришанов отметил, что сейчас проводится экспертиза, но предпосылки для повышения стоимости проезда есть: дорожает ГСМ, повысились затраты на ремонт транспортных средств и так далее. Однако на сколько изменится плата, изменится ли вообще, пока неизвестно. До окончания экспертизы.

erid: erid: