Губернатор Свердловской области ответил на предложение закрыть Ельцин-центр

Губернатор Свердловской области ответил на предложение закрыть Ельцин-центр

28-06-2022, 15:47
Губернатор Свердловской области ответил на предложение закрыть Ельцин-центр
Фото:Павел Лисицын/РИА Новости

Находящийся в Екатеринбурге Ельцин-центр создан в соответствии с федеральным законом о защите исторического наследия президентов России, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Соответствующее видео он опубликовал в Telegram-канале.

Так он ответил на предложение замглавы регионального заксобрания, депутата КПРФ Александра Ивачева закрыть Ельцин-центр. По его словам, решение правительства области передать Ельцин-центру в безвозмездное пользование помещения, где располагается культурный центр, и освободить его от арендной платы и уплаты налога на имущество организаций, приводит к тому, что область недополучает доход. К тому же, как утверждает депутат, Ельцин-центр «активно занимается антисоветской и натуральной антироссийской деятельностью».

«Что касается создания центра, то он создан не по чьему-то велению или хотению, это федеральный закон № 68 от 2008 года. Он создан в соответствии с этим законом, и должен функционировать и работать», — обратил внимание Куйвашев.

Он также отметил, что в наблюдательный совет Ельцин-центра входят «уважаемые люди», в том числе сотрудники администрации президента, полномочный представитель президента и «ваш покорный слуга».

К тому же сам «Ельцин-центр», чтобы окупить свое существование, сдает в аренду помещения и проводит мероприятия. 

«Чем меньше мероприятий будет центр проводить, тем больше денег из бюджета нам придется тратить. Вы к этому готовы?» — объяснил глава региона.


erid: erid: