Алексей Орлов утвердил нормативы бесплатного школьного питания

В Екатеринбурге утвердили нормативы бесплатного школьного питания

29-06-2022, 09:27

источник: екатеринбург.рф

В Екатеринбурге утвердили нормативы бесплатного школьного питания
Фото:Кравчук Максим / YA66.ru

…на первое полугодие 2022-2023 учебного года.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях в первом полугодии 2022-2023 учебного года.

Документ утверждает нормативы на обеспечение школьников 5-11 классов льготных категорий (из многодетных семей; из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области; детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей) бесплатным одноразовым питанием в первую смену из расчёта 93 рубля 57 копеек в день на одного ученика. Для школьников этих же категорий, обучающихся во вторую смену, предусмотрено одноразовое питание на сумму 140 рублей 37 копеек в день на одного человека.

Ученики 1-4 классов, обучающиеся в первую смену и не относящиеся к вышеперечисленным категориям, будут питаться ежедневно на 81 рубль 2 копейки. Для второй смены начальной школы предусмотрено одноразовое питание на сумму 121 рубль 52 копейки в день на одного человека.

Также постановление предусматривает обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) учащихся с ограниченными возможностями здоровья: для 1-4 классов – из расчёта 202 рубля 54 копейки в день на одного человека, а для 5-11 классов – 233 рубля 94 копейки в день.

Родителям учеников, осваивающих образовательную программу на дому, будет выплачиваться денежная компенсация в размере 127 рублей 60 копеек за каждый учебный день.

Напомним, организация питания осуществляется в соответствии с планом, который утверждается каждые 2 недели. При этом особое внимание уделяется формированию у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни. Контроль за этой работой градоначальник поручил осуществлять руководителям школьных учреждений.

Отметим, что питание в учебных учреждениях Екатеринбурга – один из важнейших вопросов сферы образования, которому муниципалитет уделяет пристальное внимание.

erid: erid: