Социальная газификация в Свердлдовской области потребует 250 млн кубометров газа

Социальная газификация потребует 250 млн кубометров газа

29-06-2022, 20:07
Социальная газификация потребует 250 млн кубометров газа
Фото:ДИП

Вопросы развития энергетического комплекса Свердловской области для выполнения поставленных руководством страны задач по социальной газификации, удовлетворения потребностей реального сектора экономики обсудили 29 июня на рабочей встрече губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов.

Евгений Куйвашев поблагодарил главу Минэнерго РФ за визит в регион и то внимание, которое ведомством уделяется укреплению энергетической безопасности, стабильной работе предприятий энергетического комплекса Среднего Урала. 

«Ключевым энергоносителем для региона является газ. По прогнозам, к 2030 году потребление газа превысит 19 миллиардов кубометров – это на два миллиарда кубов больше, чем в 2020 году. При этом прирост 250 миллионов кубометров – за счет реализации программ газификации и догазификации жилых домовладений. Остальное – это покрытие потребностей объектов тепло- и электроснабжения», – сказал губернатор.

По его словам, реализация всего комплекса запланированных в отрасли мероприятий в перспективе пяти ближайших лет позволит существенно увеличить темпы газификации региона и довести её уровень до 90% и выше, что предусмотрено поручениями Президента РФ.

Предметный разговор о реализации программ газификации и догазификации сегодня состоялся на заседании регионального штаба по развитию газификации и газоснабжения Свердловской области, которое прошло под председательством Евгения Куйвашева и при участии министра энергетики РФ. О проделанной работе и том, что еще необходимо сделать, доложили как руководители отраслевых ведомств, так и представители предприятий газовой отрасли – операторов газификации.

«Есть несколько показателей, по которым оценивается каждый регион. Свердловская область находится в лидерах по объемам реализации плана-графика. Здесь выполнение этого плана выше среднероссийского. В регионе – одном из первых – заключено соглашение о финансировании между единым оператором газификации и региональным оператором. В летние месяцы идет ускорение работ, потому что сейчас благоприятные условия для прокладки газопроводов. Есть еще поддержка из регионального бюджета газораспределительных организаций, есть поддержка малоимущих граждан в части оказания помощи по финансированию прокладки по территории участка и по покупке газового оборудования, поэтому Свердловская область находится в верхней части таблицы всех регионов, которые занимаются газификацией», – сказал Николай Шульгинов.

Добавим, что Свердловская область активно включилась в работу по догазификации территорий. В регионе реализуется комплексная программа. От жителей уже газифицированных населённых пунктов на сегодняшний день поступило порядка 39 тысяч заявок на догазификацию: заключено свыше 20 тысяч договоров, газ подан более чем в две тысячи домов. Кроме того, продолжается строительство подводящих газопроводов к негазифицированным населенным пунктам. Эти проекты реализуются как за счёт бюджетных средств, так и за счёт инвестиционных программ газораспределительных организаций.


erid: erid: