Подписано соглашение о развитии сотрудничества в сфере транспорта на ИННОПРОМе

Подписано соглашение о развитии сотрудничества в сфере транспорта на ИННОПРОМе

4-07-2022, 12:31
Подписано соглашение о развитии сотрудничества в сфере транспорта на ИННОПРОМе
Фото:ДИП

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Челябинской области Алексей Текслер в первый день работы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге подписали соглашение, направленное на повышение транспортной доступности между регионами.

На основе подписанного соглашения стороны приступят к формированию совместных планов в сфере организации обслуживания жителей двух регионов железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Сегодня в том числе прорабатывается возможность организации железнодорожного сообщения между Екатеринбургом и Челябинском на базе пригородных поездов. 

«Шаг за шагом мы будем совершенствовать транспортную инфраструктуру. Договорились о том, что в ходе эксплуатации будут выявляться участки, где можно будет сократить издержки, в том числе подать электричество, поднять платформу, создать удобство и комфорт для жителей наших областей. И это еще один альтернативный способ добраться из Екатеринбурга в Челябинск», – отметил Евгений Куйвашев.

«Мы с железными дорогами договорились о том, что нам нужно будет ускорять этот маршрут. Понадобится реновация железнодорожных путей, контактной сети на отдельных участках. Таким образом маршрут станет более скоростным, более комфортным, более удобным. Это первый шаг. В дальнейшем это направление будет улучшаться и совершенствоваться», – сказал Алексей Текслер.  

Также глава Челябинской области напомнил, что уже в августе завершится реконструкция федеральной трассы Екатеринбург – Челябинск с расширением до четырех полос и разделением встречных потоков на всем протяжении. Это сделает сообщение между мегаполисами более безопасным и комфортным.

Отметим, Международная выставка ИННОПРОМ неизменно проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Главные мероприятия пройдут в Екатеринбург-ЭКПО с 4 по 7 июля. Страна-партнер в этом году – Республика Казахстан. Тема выставки – «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям».

erid: erid: