Более 1,6 миллиарда рублей направят на строительство восьми поликлиник в Свердловской области

Более 1,6 миллиарда рублей направят на строительство восьми поликлиник в Свердловской области

6-12-2023, 13:38
Более 1,6 миллиарда рублей направят на строительство восьми поликлиник в Свердловской области
Фото:ДИП Свердловской области

Восемь новых зданий амбулаторной службы уральских больниц планируется возвести до 2025 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая утверждена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым для реализации приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение». В следующем году на эти цели планируется направить более 1,6 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов. Новые поликлиники будут открыты в Екатеринбурге, Серове, Берёзовском, Артёмовском, Реже, Арамили, а в посёлке городского типа Верхние Серги, жители которого обратились на прямую линию губернатора с просьбой построить больницу взамен старого здания, возведут современную амбулаторию.

«По строительству объектов здравоохранения я недавно проводил совещание с коллегами. По всей области мы заключили контракты на строительство восьми медучреждений, среди них и одноэтажная амбулатория в Верхних Сергах. Это подразделение рассчитано на 100 посещений в смену, здесь будет и диагностика, и процедурные кабинеты, и детское терапевтическое отделение, и акушерско-гинекологическая служба. С этого года мы стали применять в строительстве таких больниц контракты «под ключ». Я уверен, что уже в 2025 году в Верхних Сергах будет поликлиника», — подчеркнул в ходе «прямой линии» Евгений Куйвашев.

В настоящее время работы активно идут на объектах здравоохранения в четырёх городах. Например, в Артёмовском развернулась долгожданная масштабная стройка — новая поликлиника возводится для почти 20 тысяч взрослых городских жителей и для сельчан, приезжающих сюда на консультации и диагностику.

«Из-за нехватки площадей в нынешней поликлинике терапевтические участки находятся в одном корпусе, кабинеты функциональной диагностики и УЗИ — в другом, лаборатория — в третьем. Это создаёт неудобства и для пациентов, и для медиков. Большое современное здание позволит сделать первичную медицинскую помощь более доступной», — пояснил главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга для 25 тысяч маленьких горожан будет построено шестиэтажное здание поликлиники Детской городской больницы №15. Сейчас строители возводят железобетонные конструкции, плановый срок окончания строительства — лето 2025 года. Кроме участковой службы, в новом здании разместятся узкие специалисты, дневной стационар, отделение неотложной помощи, диагностический блок и лабораторная служба, а также отделение профилактических осмотров и диспансеризации.

Детские поликлиники активно также строятся в Серове и Арамили. Подготовка к возведению новых больничных корпусов ведётся ещё в нескольких городах Свердловской области.

«Федеральная целевая программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», на базе которой мы разработали программу для своего региона, реализуется для того, чтобы каждый человек, независимо от места жительства, имел возможность получить качественную медицинскую помощь в хороших условиях рядом с домом. Именно для этого строятся и капитально обновляются поликлиники, монтируются модульные ФАПы, больницы всех территорий оснащаются оборудованием высокого класса и современным автотранспортом. В результате детям и взрослым будет комфортно посещать медучреждения как в профилактических целях, так и для лечения», — подчеркнул министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Напомним, что программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана до 2025 года. Финансирование осуществляется из федерального и областного бюджетов.

erid: erid: