100-балловая » новости Екатеринбурга и УрФО

100-балловая

27-06-2012, 08:00
100-балловая
Фото:

Вчера в ККТ «Космос» собрался весь цвет выпускников средних образовательных учреждений Екатеринбурга. Никаких косичек и белых бантов — всё по-взрослому: яркие вечерние платья, праздничные причёски, парадные костюмы. Отличали 566 уже бывших 11-классников от остальных перекинутые через плечо ленты, означающие, что юноши и девушки — обладатели золотых или серебряных медалей.

Среди «золотой» молодёжи и Галина МАРТЮШОВА из лицея № 3 ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, которая удостоена премии имени Константина АРХИПОВА, бывшего главы администрации этого района. Галина не только победитель многочисленных олимпиад разного уровня по русскому языку и литературе, она и обладатель 100 баллов, которые честно заработала на ЕГЭ по родному языку. А ещё она серьёзно занимается спортом — пулевой стрельбой. Видимо, и это увлечение ей обязательно пригодится в гуманитарном вузе, где она обязательно продолжит образование. К слову, будущих гуманитариев из всех, кого опросили, мы отыскали не так уж много, девчата и парни предпочитают технические специальности.

В этот день вступающих во взрослую жизнь ребят, их родителей и педагогов чествовали на традиционном приёме руководители города. Организаторы предложили собравшимся поговорить о будущем. Однако большой интерес вызвал экскурс в историю, когда те, кто стоит сегодня у руля, тоже вступали во взрослую жизнь. К примеру, глава города — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ поведал о том, что школу он закончил также с золотой медалью, получил диплом выпускника УПИ и всегда мечтал побывать в других городах и странах. Мечта его сбылась, и теперь по долгу службы он общается с коллегами из самых разных уголков планеты. А ещё он пожелал ребятам в будущем создать хорошую, крепкую семью, которая всегда бы была надёжным тылом. Тогда и горы свернуть можно.

Глава администрации города Александр ЯКОБ честно признался, что 37 лет назад, когда выходил из стен родной школы, растерялся и никогда не думал, что станет руководителем такого ранга. Но жизнь распорядилась именно так. Город растёт и развивается быстрыми темпами, и вдвойне приятно, что такие замечательные выпускники будут реализовывать стратегические планы не только Екатеринбурга, региона, но и всей страны.

— Думаю, что ваша основная цель — не медали, а получение знаний, — подчеркнул Александр Эдмундович. — Медаль — это оценка вашего труда, труда педагогов и родителей.

А подарком всем ребятам от администрации города стали пригласительные билеты на смотровую площадку бизнес-центра «Высоцкий». Поздравили ребят и главы администраций районов. Они тоже приготовили сюрприз: билеты на посещение аквапарка.

Естественно, в этот день звучало много слов благодарности учителям. Евгений Порунов вручил коллективам двух образовательных учреждений традиционный приз «Педагогический триумф» за самое большое количество выпускников — медалистов: гимназии № 9 ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА (16 золотых и 7 серебряных медалей) и школе № 132 ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА (8 золотых и 5 серебряных медалей).

Поделилась своей радостью с нами и директор школы № 36 КИРОВСКОГО РАЙОНА Ольга БЕЛЬТЮКОВА. Из 48 11-классников нынче 5 медалистов (3 «золота» и 2 «серебра»). «Дети у нас очень активные, — делится Ольга Александровна, — любознательные, везде успевают. Вот вечером на выпускном мы им обязательно вручим значки «Гордость школы». Нам вообще есть чем гордиться за 80-летнюю историю нашего образовательного учреждения».

С удовольствием позировала перед многочисленными фотокамерами группа выпускников лицея № 130 Кировского района. Из пяти только один не собирается выбирать техническую специальность. Кирилл ПОНОМАРЁВ собрался в Высшую школу экономики в Москву, а вот Никита ШАНИН мечтает о «Бауманке», Ольга КОЖИХОВА — об энергетическом институте УрФУ, Виталий САПЕГИН и Константин ДОДАТКОВ будут поступать на физтех уральского федерального университета, причём Костю интересует биомедицинская инженерия.

А пока медалистам все желают доброго пути во взрослую жизнь, ректоры ведущих вузов Урала откровенно «сватают» и говорят, что медали — это только маленькие звёздочки, надо, чтобы ребята стали яркими звёздами на небосклоне Екатеринбурга. Сколько же таких звёзд вспыхнет в будущем, если в одном только ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ  медалистов — сходу и не сосчитать?!

Цифры и факты

Вчера в 152 школах Екатеринбурга прошли выпускные вечера для 11-классников. Участие в школьных праздниках приняли около 15 тысяч человек — выпускники, их родители и учителя.


На фото: Галина МАРТЮШОВА — обладательница премии имени Константина АРХИПОВА.

Фото: Дарья АЛЕКСЕЕВА.

erid: erid: