Зачем нам чужие звёзды? Своих не счесть » новости Екатеринбурга и УрФО

Зачем нам чужие звёзды? Своих не счесть

27-06-2012, 08:00
Зачем нам чужие звёзды? Своих не счесть
Фото:

Отмечать его начали ещё в советскую эпоху. Но это-то как раз и хорошо — преемственность поколений. Для Екатеринбурга же праздник особенно актуален: почти треть населения уральской столицы, сообщила на пресс-конференции председатель комитета по молодёжной политике администрации города Елена ЛЕВИНА — молодые люди от 14 до 30 лет. Ну кто нас моложе?

Стартуем сегодня

Что касается непосредственно праздника — 27 июня… Раньше (с 1958 года) гулянья проходили в последнее воскресенье июня. В 1993-м указом Бориса ЕЛЬЦИНА было обозначено конкретное число. Но ограничиться только одним днём не получается всё равно. Во-первых, идей — пруд пруди. Во-вторых, энергия перехлёстывает через край. А в-третьих… В-третьих, хорошее настроение требуется поддерживать и культивировать. А тут такой повод замечательный.

Итак, стартуем сегодня. И стартуем культурно-спортивным фестивалем молодых людей с ограниченными физическими возможностями, опровергаемыми, впрочем, самим названием акции «Мы всё можем!» На площади перед зданием Дворца игровых видов спорта (ул. Ерёмина, 10) и на стадионе «Динамо» (ул. Ерёмина, 12) соберутся команды, которым предстоит состязаться в армрестлинге, дартсе, шахматах, забегах на колясках… И надо обязательно победить, отстаивая свою честь и честь своей команды.

Когда же пьедестал почёта уже покорится сильнейшим игрокам, в администрации города (пр. Ленина, 24а) пройдёт торжественный приём молодёжи главой администрации Александром ЯКОБОМ. И после положенных поздравлений пятерым избранникам, особо отличившимся нынче в спортивных состязаниях и культурных начинаниях, будет вручена заслуженная премия. К слову, почти параллельно с приёмом в городской администрации (с часовой разницей) состоится и торжественный приём молодёжи в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ (ул. Московская, 27).

Конкурсы обязательны

На этом закончится первый день торжества, но вовсе не закончится праздник. Потому что 28 июня пройдёт концертно-развлекательная программа (выступление творческих коллективов, мастер-классы, конкурсы для детей и взрослых) на площади Обороны (ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН). А в это же время юных «орджоникидзевцев» и «кировчан» ждут в администрациях соответствующих районов с положенными случаю приветствиями и пожеланиями.

К 29 июня молодой народ, надо думать, тоже готов. В администрации Верх-Исетского района в этот день традиционно уже 14-летним гражданам в самой торжественной обстановке вручаются первые настоящие документы — паспорта и, между прочим, страховые свидетельства. А на площади перед зданием Уральского центра народного искусства имени Лаврова (пр. Космонавтов, 23) в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ второй раз пройдут соревнования по уличным танцам RESPECT-2012. Прошлогоднее это зрелище вызвало так много восторгов, что ряды танцоров, говорят, нынче очень пополнятся. И к почину «орджоникидзевцев» присоединятся другие районы и другие танцоры.

В субботу потехе — вовсе не час

Но самое главное, самое насыщенное, самое наполненное веселье готовится на субботу, 30 июня. Естественно, когда ж гулять, как не в выходной день? Уже с утра спортивный комплекс «Лидер» (ул. Уфалейская, 1) в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ приглашает на свой праздник «Мы — молодые». Почти одновременно открывается 47-я легкоатлетическая эстафета «Юность», которая пройдёт по проспекту Ленина, от улицы Сакко и Ванцетти до Мамина-Сибиряка. Участвовать в ней будут 54 команды предприятий, вузов, школ, дворовых клубов. У памятника отцам-основателям Екатеринбурга состоится Фестиваль здоровья и красоты, уже в десятый раз организуемый фитнес-центрами. Концертно-развлекательную программу будут перемежать розыгрышами и конкурсами, а для самых маленьких, вот сюрприз, обещан праздник мороженого. Тем временем «Альтернатива» (название ещё одного фестиваля) ждёт своих участников в парке им. К. Е. Архипова (ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН).

На площади 1905 года тем временем развернётся основное действие — Фестиваль молодёжной культуры. Ожидается — с нетерпением — общегородской урок танца в стилях сальса и хип-хоп. Поклонники соберутся на выставке-ярмарке изделий современного искусства. А кого-то, конечно, заинтересует фотокросс «Молодёжь выбирает здоровье». Хоккеистам и болельщикам особенно, надо думать, по душе придётся представление нашим земляком Павлом ДАЦЮКОМ кубка мира по хоккею. Впервые, хотя есть надежда, что действо станет традицией, выпускникам педагогического университета, в чьих дипломах написано — специалист по работе с молодёжью — эти дипломы вручат под аплодисменты многочисленных зрителей.

Хотя потехе мы рассчитываем уделить времени много больше, чем час, о деле тоже не забыли. В этот день по маршруту № 15 будет курсировать «Трамвай здоровья». И если у вас есть сомнения, лучше всего их снять, пройдя анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и получив соответствующую консультацию от специалистов. Между прочим, шутки шутками, но в прошлом году такой трамвай помог установить диагноз 6 бедолагам.

Чисто организационные моменты: по прогнозам и в соответствии с прошлогодними показателями, предполагается, что всего участие в празднике примут около 20 тысяч человек. Усиленная охрана, дополнительные посты и дежурные ГИБДД гарантируют безопасность. Помогать им собираются студенческие отряды охраны правопорядка. Помимо стационарных туалетов установят ещё около полусотни кабинок био. А денег на всё про всё потребуется не так уж и много. Елена Левина сказала: 250 000 рублей из бюджета (на установку сцены, свет и звук). Ещё помогут партнёры. В их задачу входят транспортные расходы, ограждение, подарки… А от столичных звёзд в этом году решили отказаться. Зачем нам чужие звёзды, когда своих звёздочек небосклон полон?

Программа к Дню молодёжи

Время

Мероприятие

Место проведения

27 июня

11:00 – 15:30

Культурно-спортивный фестиваль молодых людей с ограниченными возможностями «Мы все можем!»

Площадь перед зданием Дворца игровых видов спорта,

Дворец игровых видов спорта (ул. Еремина, 10), стадион «Динамо» (ул. Еремина, 12)

15:00 – 17:00

Торжественный прием молодежи главой Администрации города Екатеринбурга

Аудитория № 501 в здании Администрации города Екатеринбурга (проспект Ленина, 24а)

16:00 – 18:00

Торжественный прием молодежи главой Администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга

Актовый зал в здании Администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга (ул. Московская, 27)

28 июня

15:00 – 19:00

Концертно-развлекательная программа

Площадь Обороны

15:00 – 16:30

Торжественный прием молодежи главой Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга

Актовый зал в здании Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга (ул. Бабушкина, 16)

16:00 – 18:00

Торжественный прием молодежи главой Администрации

Кировского района города Екатеринбурга

Кафе в здании Администрации Кировского района города Екатеринбурга (ул. Первомайская, 75)

29 июня

15:00 – 17:00

Торжественное вручение паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста

Актовый зал в здании Администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга (ул. Московская, 27)

16:00 – 21:00

Соревнования среди молодежи по уличным танцам  «RESPECT – 2012»

Площадь перед зданием Уральского центра народного искусства имени М.В. Лаврова (проспект Космонавтов, 23)

30 июня

10:00 – 16:00

Молодежный праздник «Мы – молодые!»

Спортивный комплекс «Лидер»

(ул. Уфалейская, 1)

10:30 – 12:30

47-я легкоатлетическая эстафета «Юность»

Проспект Ленина, от улицы Сакко и Ванцетти до улицы Мамина-Сибиряка (открытие – Площадь 1905 года)

12:00 – 22:00

Фестиваль здоровья и красоты

Площадь у памятника В.Н. Татищеву и Г.В. де Геннину

12:00 – 15:00

Акция «Трамвай здоровья»

По маршруту № 15 следования трамвая

12:30 – 22:00

Фестиваль молодежной культуры

 

Площадь 1905 года

14:00 – 17:00

Молодежный фестиваль «Альтернатива»

Парк им. К.Е. Архипова

 

erid: erid: