Лучшие умы предскажут будущее » новости Екатеринбурга и УрФО

Лучшие умы предскажут будущее

3-07-2012, 08:00
Лучшие умы предскажут будущее
Фото:

На выставку ждут высоких гостей, в том числе и премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА. В павильонах активно ведётся подготовка, уже монтируются выставочные стенды. В этом году, напомним, темами выставки и форума станут технологии для человека и прогнозы на будущее.

По мнению губернатора Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА, экономический эффект для региона от проведения выставки и форума промышленности и инноваций очевиден. «В обществе было очень много полемики, связанной с обоснованностью проведения выставки. Но мы пришли к выводу, что не имеем права лишить Екатеринбург возможности проводить «Иннопром-2012», — сказал в одном из выступлений Евгений Куйвашев. — У города уже есть опыт проведения подобных мероприятий. И у нас сформировано понимание, как выставка такого уровня должна быть организована, учтены прошлые ошибки».

Глава региона также подчеркнул, что по итогам выставки прошлого года Свердловская область заключила более 40 соглашений на сумму порядка 180 млрд. рублей, и уже сейчас реализация обязательств по этим соглашениям способствует развитию инфраструктуры и промышленной мощи региона.

По твёрдому убеждению Евгения Куйвашева, фактически все затраты, понесённые в результате организации «Иннопрома», возвращаются в регион. Но помимо финансовой прибыли Екатеринбург и вся область получают прибыль иного рода — новые связи, укрепление имиджа развитого, открытого для серьезного диалога и сотрудничества региона, надёжного и выгодного партнёра.

Кроме того губернатор подчеркнул ещё одну важную сторону этого события: сегодня — «Иннопром-2012», завтра — ЭКСПО-2020.

Кстати

«Минута технославы»

По информации организаторов, лучшие инновационные проекты, имеющие максимальный социальный эффект, представят на интерактивном шоу «Минута технославы», победители которого получат гранты на обучение по бизнес-программам Йельского университета.

«Минута технославы» — это совместное мероприятие правительства Свердловской области и Уральского федерального университета. Оно ориентировано на то, чтобы привлечь молодёжь, целевая группа конкурса — студенты, молодые учёные, преподаватели, неравнодушные к изобретательству, способные генерировать прорывные идеи. Заявки на участие закончили принимать вчера, 2 июля, теперь экспертная группа отберёт 10 проектов, которые будут вынесены на суд жюри на стенде Свердловской области в рамках выставки.

«В инновационной деятельности правильная дебютная идея иногда важнее самого проекта. В этом смысле шоу «Минута технославы» очень важно. Ведь оно показывает, что идеи есть. А когда есть идеи, появляются деньги, проекты и истории успеха», — сказал проректор УрФУ Сергей КОРТОВ.

Прогноз

Ожидается 5% мирового интеллекта

Ожидается, что на «Иннопром-2012» приедет известный тележурналист Леонид ПАРФЁНОВ. 12 июля он станет модератором прогноз-сессии на форуме «Иннопром-2012». По сообщению пресс-службы «Иннопрома», в рамках этой дискуссии «лучшие умы» будут пытаться предсказывать события будущего в сфере науки и промышленности.

Помимо Парфенова на форуме предполагается присутствие, как говорят, «5% мирового интеллектуального капитала». Среди них — один из первых топ-менеджеров компании Apple Гай КАВАСАКИ, Рэй КУРЦВЕЙЛ — автор книг об искусственном интеллекте и способах продления жизни, Карим РАШИД — автор реализованных разработок для Prada, Umbra, Alessi, Target, Alivar, Kartell, Foscarini, Artemide.

Кроме этого, в Екатеринбург приедет один из самых известных в мире биотехнологов — баронесса Сьюзан ГРИНФИЛД, один из самых почитаемых бизнес-гуру Великобритании Джефф БЕРЧ, а также директор проекта «Китайский технологический форсайт — 20 лет вперёд» Му РОНПИН.


erid: erid: