140 этносов » новости Екатеринбурга и УрФО

140 этносов

2-10-2012, 08:00
140 этносов
Фото:

В ассамблее приняли участие представители почти полутора сотен народов и народностей, проживающих в нашей области. В празднике и награждении активистов приняли участие руководители региона и национально-культурных автономий. И всех ждал прекрасный концерт силами артистов театров города и самодеятельности, представивший разные оттенки музыкальной культуры многонационального Урала. Действо было посвящено 10-летию Консультативного совета по делам национальностей, одному из первых, созданных в стране.

Организаторы праздника подчеркнули, что Свердловская область, лежащая на границе Европы и Азии, — это сердце многонациональной общности всего нашего государства. В нашем регионе живут представители 142 народов, а их национально-культурные интересы представляют 108 объединений. Урал всегда славился своими многовековыми традициями добрососедства и толерантности народов, его населяющих. А значит, служит прочным фундаментом национального мира во всей России.

При взгляде на это дружное многоцветье просто не верится, что где-то на этой земле может существовать межнациональная рознь — не зря Свердловскую область негласно считают примером для всей России в построении гармоничных межнациональных отношений. Между тем всё это — результат постоянной многолетней работы. Сегодня особое внимание уделяется воспитанию толерантности среди молодёжи, в вузах существуют организации по взаимодействию с национальными общинами, в школах проходят специальные уроки.

В этот день дипломы получили несколько организаций-юбиляров, среди которых Свердловский областной общественный фонд Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора», отмечающий своё 20-летие, общество таджикской культуры «Сомон», польское общество «Полярос», еврейская национально-культурная автономия Свердловской области и региональное общественное объединение «Курултай башкир Свердловской области», которые отмечают 15-летие.

И после торжественных речей и концерта участники ассамблеи не спешили расходиться — таким большим составом всё-таки не так уж часто доводится встречаться. Тем более что продолжением культурной программы стали выставка народных костюмов и книг областной межнациональной библиотеки — единственной в стране.

По мнению участников ассамблеи и членов Консультативного совета, наш регион остаётся территорией межнационального согласия вопреки всем мировым потрясениям. В этом есть большая заслуга национально-культурных объединений, которые обрели недавно свой Дом народов Урала.

erid: erid: