О профессиях уважаемых и тех, что не очень » новости Екатеринбурга и УрФО

О профессиях уважаемых и тех, что не очень

9-10-2012, 08:00
О профессиях уважаемых и тех, что не очень
Фото:

Согласно результатам опроса, который провёл в конце сентября Левада-ЦЕНТР по репрезентативной выборке в 130 населённых пунктах 45 регионов страны, граждане более всего уважают врачей и учителей; учёных; крестьян и фермеров; рабочих — промышленности, строительства и транспорта; военных; творческую интеллигенцию — писателей, поэтов, художников, композиторов; преподавателей вузов; артистов театров и кино.

Эту градацию можно вывести, составив баланс между полученными в ходе опроса положительными и отрицательными оценками, и в данный список и именно в этой последовательности вошли профессии, где баланс безусловно положительный (например, у врачей это 55% на 8%, у школьных учителей — 48% на 4%, соответственно).

Скорее положительно воспринимаются священники, бухгалтеры и экономисты, бизнесмены, работники сфер обслуживания — отрицательных оценок против них поставлено немало, но положительные всё-таки превалируют. Прямо скажем, противоречивое отношение населения к офисным работникам, журналистам, работникам торговли: негативных и позитивных «отметок» они получили, по сути, поровну. А вот безусловно отрицательно относятся граждане к политикам, чиновникам, работникам шоу-бизнеса, полицейским, звёздам эстрады, судьям, работникам прокуратуры. Например, у политиков на 3% положительных отметок приходится 36% отрицательных; у работников шоу-бизнеса это 3% на 28%, соответственно, у полицейских 8% на 29%, etc.

При внимательном рассмотрении первого списка легко обнаруживается, что в нём профессии либо незаслуженно мало оплачиваемые — обществу и власти это доподлинно известно, не случайно звучат с различных трибун филиппики про необходимость их материальной поддержки, — либо те, где деньги зарабатываются, считают граждане, собственными руками и сноровкой, благодаря личному мастерству, таланту и смётке. Можно было бы на этом фоне сказать, что в России любят тех, кто менее обласкан судьбой — если те, конечно, проявляют упорство в труде, но озолотиться у них не выходит, — но в других группах тоже немало представителей не вполне хлебных ремёсел; хотя, конечно, в подавляющем большинстве среди менее уважаемых гражданами профессий те, овладев которыми, можно, как говорится, не только себя сейчас прокормить — ещё на несколько поколений останется.

В общем, интересное кино получается. Общество сильно уважает людей — но почему-то не подкрепляет это своё уважение (через власть — если это касается бюджетников; через предпринимателей — если это частный бизнес) денежными выплатами. Или у нас в принципе не принято уважать тех, кому много платят? С другой стороны, мы понимаем, что собственно уважение, конечно, не в одном лишь уровне зарплат и иных доходов — а в том ещё, как в систему общественных отношений вписаны те или иные профессии. С врачами, учителями мы связаны практически на всю жизнь: первые лечат нас от рождения до старости; вторые учат нас, потом наших детей и внуков. Артистов видим каждый день в сериалах. Уважение к рабочему у нас факт исторический — возможно, и в «противовес» к богатеям, которые «сидят на шее» пролетариата. Крестьян уважаем, потому что на стол собираем каждодневно. Перед пытливыми научными умами и вовсе испытываем благоговение, ибо просто не можем осознать то, что они делают.

Но как всегда мы сами себе и противоречим. По данным агентств по набору персонала, к осени этого года на рынке труда спрос был, судя по заявленным резюме, на профессии в сфере индустрии красоты, административного управления, экономистов и юристов, запредельная конкуренция на места в руководящие отделы в СМИ и издательский бизнес, сфере культуры и искусства. А список самых престижных по уровню зарплат профессий, по мнению россиян же, возглавляют профессии программистов, юристов, личных водителей начальников, аудиторов, менеджеров по закупкам, инженеры-проектировщики и повара. Правда, в этом перечне есть и врачи — но только стоматологи в частных клиниках.

erid: erid: