Хлопушка с «секретом» » новости Екатеринбурга и УрФО

Хлопушка с «секретом»

4-12-2012, 08:00
Хлопушка с «секретом»
Фото:

Ни для кого не секрет, что фейерверк является неотъемлемой частью новогоднего праздника. Салюты, бенгальские огни и огненные фонтаны в определённый момент объединяют людей и заставляют с восторгом наблюдать за удивительными эффектами, на которые способны современные пиротехнические изделия. Но не стоит забывать о том, что фейерверк может повлечь за собой необратимые трагические последствия при несоблюдении элементарной техники безопасности. Для этого пиротехника должна пройти несколько этапов проверки. Также проверку на предмет пожарной безопасности должны пройти площадки, на которых планируются новогодние праздничные мероприятия: клубы, дома культуры, кафе и прочие учреждения, предназначенные для массовых встреч Нового года.

На пресс-конференции с участием заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС РФ по Свердловской области Евгения ЛЯЛИНА шёл разговор о предновогодней проверке учреждений, а также оптовых и розничных пунктов продажи пиротехники.

Специалисты службы МЧС уже который год напоминают, что использование пиротехники в помещении категорически запрещено, так как это может обернуться не самым радостным финалом новогодних праздников. Стоит только вспомнить последствия трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь». Пожар, унёсший 156 человеческих жизней, был вызван неосторожным обращением с пиротехникой в клубе.

По словам заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС РФ по Свердловской области Евгения ЛЯЛИНА, в случае обнаружения серьёзных нарушений пожарной безопасности Госпожарнадзор будет приостанавливать деятельность учреждений, в которых запланированы праздничные новогодние мероприятия. Особое внимание уделят проверке путей эвакуации, сертификатам пожарной безопасности, системам оповещения и многим другим значимым факторам, которые напрямую связаны с безопасностью человека.

К слову, на улице разрешено использование исключительно бытовой пиротехники с минимальным радиусом разлёта. Для профессиональных пиротехнических установок требуется специальное разрешение.

Специалистами Госпожарнадзора будут проверены все точки продажи пиротехники. А с 31 декабря 2012 года по 20 января 2013-го службой МЧС будет осуществляться повышенный контроль за объектами, на которых будут активно использоваться пиротехнические изделия.

Важно знать

1. Перед покупкой пиротехнических изделий обязательно нужно проверить срок годности и целостность упаковки. Инструкция на упаковке эксплуатации фейерверка должна быть исключительно на русском языке. Вы вправе попросить лицензию на торговлю пиротехническими изделиями у продавца.

2. При запуске фейерверка скорость ветра не должна превышать 5 метров в секунду.

3. Очень важно соблюдать безопасное расстояние от точки запуска фейерверка до зрителей, домов, деревьев, проводов и прочих предметов, которые могут пострадать в результате запуска пиротехники или нарушить траекторию полёта пиротехнического заряда.

4. За исключением бенгальских свечей и хлопушек все остальные работающие фейерверки ДЕРЖАТЬ В РУКАХ НЕЛЬЗЯ!

5. Необходимо немедленно отойти на безопасное расстояние, указанное на изделии, сразу после поджигания фитиля.

6. Нельзя использовать фейерверки в состоянии алкогольного опьянения.

7. Нельзя разбирать пиротехнические изделия.

erid: erid: