Почему плохо показывает телевизор » новости Екатеринбурга и УрФО

Почему плохо показывает телевизор

29-12-2012, 08:00
Почему плохо показывает телевизор
Фото:

В редакцию «ВЕ» стали поступать звонки от читателей, проживающих как в центральных районах Екатеринбурга, так и в отдалённых территориях, с жалобами на плохое качество телевещания, в частности, центральных каналов «1 канал» и «Россия-1».

За комментарием мы обратились к специалистам филиала РТРС «Свердловский областной радиотелевизионный передающий центр». Где нам сообщили, что всё это связано с установкой новой аппаратуры, так как уже в ближайшее время, в 2013 году, многие города области перейдут на цифровое вещание.

Что делать сейчас? Ответ — пока потерпеть и следовать разъяснениям специалистов по приёму цифрового сигнала. К примеру, недавно в своём интервью ситуацию прокомментировал директор филиала РТРС «Свердловский областной радиотелевизионный передающий центр» Игорь ГЛУХИХ. Текст интервью размещён на сайте министерства транспорта и связи Свердловской области.

По словам Игоря Глухих, «работа распределена на шесть этапов, в ходе реализации которых мы должны построить 160 объектов. Перед этим потребовалось провести колоссальную подготовительную работу. До конца 2012 года мы запускаем в тестовом режиме 19 объектов, среди которых Екатеринбург, Артёмовский, Асбест, Нижние Серги и другие города. Были использованы уже действующие станции, которые передают вещание аналогового сигнала. На них монтируются абсолютно новые антенны — огромные многоэтажные конструкции, устанавливается цифровое передающее оборудование. В Екатеринбурге уже полностью смонтирован центр формирования мультиплексов (набор телеканалов), который позволяет смотреть зрителям области не только московские, но и местные программы. Установлена передающая станция спутниковой связи».

Специалисты говорят, что цифровым вещанием должно быть обеспечено 95% населения.

— У жителей области будет выбор, — продолжает Игорь Глухих. — Если они захотят 150 каналов, то выберут кабельное телевидение. Если их потребности удовлетворяют 10 основных каналов, а на них приходится основная доля телесмотрения, они купят приставку для приёма цифрового сигнала и будут бесплатно смотреть пакет этих каналов. Самое важное, чтобы приставка имела возможность принимать сигнал в стандарте DVB-Т2. Сейчас в Свердловской области развернута сеть цифрового телевидения, которая работает в стандарте DVB-Т, её приставки наш сигнал принять не смогут. Приставки DVB-T2 могут принимать оба сигнала. Мы сейчас призываем и предприятие, которое занимается продажей приставок, и людей, которые планируют приобретать новый телевизор, чтобы они обращали внимание на стандарт. Провёл бы аналогию с телефонией. Сотовый телефон люди теперь меняют раз в два года и чаще. Точно так же можно поменять и приставку. Она и стоит столько же — от 1 500 рублей и выше в зависимости от функций.

К слову

Согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 годы» (ФЦП) полный переход России на цифровое телевещание запланирован к 2015 году. На создание необходимой инфраструктуры (строительство сетей, запуск спутников) выделено более 122,4 млрд. рублей.

erid: erid: