К 2016 году дефицита мест в детсадах не станет » новости Екатеринбурга и УрФО

К 2016 году дефицита мест в детсадах не станет

2-02-2013, 08:00
К 2016 году дефицита мест в детсадах не станет
Фото:

В четверг на расширенном заседании Правительства РФ, которое провёл в Кремле Президент Владимир ПУТИН, было объявлено, что к 2016 году «100 процентов детей в возрасте от трёх до семи лет смогут посещать дошкольные учреждения». Отметим в этой связи, что принятая ранее властями Екатеринбурга муниципальная программа также ориентирована на то, чтобы к 2016 году была полностью ликвидирована нехватка мест в детских образовательных учреждениях (ДОУ).

То, что решение «детского вопроса» в главнейших приоритетах мэрии, подтверждает и внимание мэрии к кадрам ДОУ. Как заявлял недавно заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ, городская администрация рассчитывает, что уже в этом году заработная плата работников детсадов в городе увеличится до 23—25 тысяч рублей (в 2012 году по учреждениям дошкольного образования зарплаты были 12—18 тысяч рублей). Екатеринбург, по сути, может стать первым мегаполисом России, где труд воспитателей в ДОУ станет соответствовать требованиям, которые предъявил Путин: в 2013 году зарплата воспитателей детских садов должна вырасти до средней зарплаты в области общего образования.

В Екатеринбурге повышение престижа и уровня оплаты труда воспитателей, нянечек, других категорий сотрудников ДОУ тем более актуально, что сейчас в эту сферу требуются всё новые и новые кадры. Чуть не каждую неделю в городе вводится по новому детскому садику, а то и по два — а нынешняя неделя выдалась и вовсе урожайной: приняты к эксплуатации аж 6 детсадов! В целом на этот год запланировано строительство 29 садиков, и планы на 2014 и 2015 годы также масштабные: всего за три года в Екатеринбурге необходимо создать дополнительно 14,5 тысячи мест в детсадах.

Что примечательно, именно с Екатеринбурга начала меняться и практика, в том числе законодательная и технологическая, санитарная, решения проблемы детсадов. Вспомним, что именно екатеринбургские предложения о создании сети частных детсадов, возврате зданий детсадов от взрослых контор, уплотнении групп, создании единых комплексов детсад-школа рассматривались на самом высоком уровне и были одобрены. На этой неделе в мэрии прошло совещание о перспективах реализации программы по развитию сети детских садов — и вновь озвучена новация. Роспотребнадзор, как известно, прислушался к предложению властей Екатеринбурга и снял ограничения на размещение детсадов в жилых домах. И мэрия решила ликвидировать проблему нехватки детсадов в микрорайонах, где нет возможности построить отдельно стоящие здания (во многих территориях сложившейся городской застройки попросту не осталось свободных площадок!) путём реконструкции существующих строений или обустройства встроенных в жилые дома детсадов.

Кстати, муниципалитет, похоже, решил также озаботиться тем, чтобы затраты родителей на содержание детей в садиках были по карману молодым екатеринбургским семьям: так, на этой неделе началась передача ведомственных детсадов в муниципальную собственность, первые «ласточки» — два здания детских садов в ЧКАЛОВСКОМ районе, ранее принадлежавших ОАО «СвердНИИХиммаш». В мэрии подчёркивают, что с передачей детсадов в муниципальную собственность родители детей, которые посещают эти детсады, смогут воспользоваться гарантированными Российской Федерацией правами на компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка и компенсационными выплатами. По информации начальника районного отдела образования Ольги БАБЧЕНКО, родители детей, которые посещают переданные садики, смогут сэкономить до 1 500 рублей за ребёнка — с условием получения компенсации, в зависимости от того, какой по численности ребёнок в семье. Есть и ещё одно немаловажное обстоятельство: многие частные садики оказывают лишь социальные услуги (если говорить прямо — родители просто отдают детей на день под присмотр и обиход); а муниципальный садик имеет право оказывать и образовательные услуги по реализации программы дошкольного образования. А образовательный процесс в Екатеринбурге, как мы знаем, поставлен хорошо и непрерывен: екатеринбургские дети — уже школьниками — становятся лауреатами многочисленных творческих конкурсов, завоёвывают призы различных олимпиад…

Семейная политика, обеспечение качественного дошкольного и школьного образования, детская медицина, забота о женщинах и ветеранах, поддержка одарённых детей и молодёжи, обновление инфраструктуры культуры — всё должно отвечать, по словам Путина, сказанным перед министрами, серьёзным долгосрочным вызовам современности.

erid: erid: