В Челябинске аукнулось, у нас откликнулось » новости Екатеринбурга и УрФО

В Челябинске аукнулось, у нас откликнулось

16-02-2013, 08:00
В Челябинске аукнулось, у нас откликнулось
Фото:

Утро пятницы жителям Екатеринбурга запомнится надолго. В 9.20 небо над Юго-Западным микрорайоном озарилось яркой вспышкой, хорошо заметной даже за плотной завесой туч: сначала сине-зелёного оттенка, а потом ярко-красного. «Сижу дома, за окном совершенно беззвучно пролетает что-то очень и очень яркое, настолько яркое, что слепит глаза. Летит быстро в сторону из города в поля, спустя 1,5—2 секунды взрывается, опять же беззвучно, насколько это из дома слышно через закрытые окна. Ничего не падает, не разлетается», — написала жительница Екатеринбурга на городском форуме в первые минуты после ЧП.

Как это было

Блогосфера отреагировала оперативно: в 9.34 в Твиттере и Вконтакте появились первые слухи о якобы катастрофе, случившейся в аэропорту Кольцово. В 10.02 гипотетическое место «катастрофы» переместилось из Кольцово куда-то в район ВИЗа-Правобережного: якобы там видели стремительно пронёсшийся по небу пылающий объект, а в Юго-Западном микрорайоне слышался вой сирен ГО и ЧС. Специалистам единой дежурно-диспетчерской службы пришлось срочно успокаивать жителей уральской столицы: они не обнаружили ни в Екатеринбурге, ни в его окрестностях никаких повреждений и разрушений на объектах ЖКХ, транспорта и промышленности. Аэропорт Кольцово также работал в штатном режиме, автомобильное и железнодорожное сообщения не прерывались.


Пострадал и ЮУрГУ (г. Челябинск). Фото: соцсети.

Очень скоро в Сети появилась более достоверная информация от очевидцев: всему виной воздушный взрыв неизвестного происхождения, случившийся за 200 километров от Екатеринбурга, в Челябинске. Как сообщил по телефону непосредственный очевидец событий, студент ЧелГУ Даниил ЗАКИРЬЯНОВ, примерно в 9.20 утра над Челябинском действительно пронёсся яркий светящийся объект, который затем распался на части — после чего по всему городу прокатилась мощная взрывная волна. В ряде зданий, в том числе и в Южно-Уральском государственном университете, выбиты стёкла. Кроме того, серьёзно пострадала от взрыва кровля цинкового завода и несколько образовательных учреждений, причём не только в самом Челябинске, но и в его окрестностях.

«В пятницу утром, когда в нашей школе уже начались занятия, ещё никто не ожидал, что природа нам подкинет такой сюрприз. Сначала была очень яркая, просто ослепляющая вспышка, а затем такой грохот, что взрывной волной почти во всех кабинетах  выбило стёкла, — сообщила корреспондентам «ВЕ» жительница посёлка Хомутинино Челябинской области Татьяна ИГНАТОВА. — Мы, конечно, сразу занятия прекратили, всех детей, а это 165 учеников, срочно эвакуировали».

Кто лишил связи Горный Щит

Вопрос «Что это было?» всего за час успел обрасти целым букетом фантастических версий: от взрыва самолёта до неудачных (или напротив, весьма удачных) учебных стрельб ПВО. Версии подогревались полным отсутствием телефонной связи как в самом Челябинске, так и в ближайших к нему районах Свердловской области, в том числе и в посёлке Горный Щит, расположенном на южной окраине Екатеринбурга. Впрочем, по уверениям пресс-службы компании «Ростелеком-Урал», перебои со связью в Горном Щите никак не связаны с челябинским ЧП: всему виной обычный обрыв оптоволоконного кабеля.

Видео: Сергей ЛЯМИН.

Примерно в полдень пятницы Уральский региональный центр МЧС расставил все точки над i: над Челябинском, на высоте примерно 10 км, взорвался так называемый болид — крупный метеорит, при сгорании в атмосфере земли дающий очень яркую вспышку. Астрономы Коуровской обсерватории тоже поддержали «космическую» версию происшествия. По их мнению, это был так называемый спорадический метеорит, который к тому же никак не связан с астероидом 2012 DA14, находящимся сейчас всего в 27 тысячах километров от Земли.

В режиме повышенной готовности

Тем не менее силы и средства Уральского регионального центра МЧС России, в том числе авиация, были приведены в режим повышенной готовности: вполне возможно, при взрыве метеорит разлетелся на множество осколков, которые могут стать причиной лесных пожаров или повреждения хозяйственных объектов.

Пресс-служба главы региона Михаила ЮРЕВИЧА подтвердила информацию о более чем 100 пострадавших в шести муниципалитетах Челябинской области — и в основном это колото-резаные травмы, причинённые осколками стёкол. Впрочем, «Росбалт» со ссылкой на МВД России приводит несколько другие цифры: согласно им, после падения на территории Челябинской области осколков метеорита за медпомощью обратились более 400 человек.

Тем временем

Если можете помочь

Екатеринбургская общественная организация «Дорогами добра» объявила сбор средств для помощи пострадавшим от метеорита детским домам Челябинской области. Согласно информации, полученной волонтёрами организации, в детском доме Южноуральска взрывом выбило 30 оконных стёкол, а в детдоме Коркино вместе со стёклами разрушились рамы.

Телефон горячей линии + 7 (343) 213-05-31.

Видео: Андрей КОРОЛЁВ.

erid: erid: