ЭКСПО-2020: глобальный разум в диалоге наций » новости Екатеринбурга и УрФО

ЭКСПО-2020: глобальный разум в диалоге наций

23-03-2013, 08:00
ЭКСПО-2020: глобальный разум в диалоге наций
Фото:

В четверг состоялась публичная презентация заявочной книги Екатеринбурга на ЭКСПО-2020.

Как известно, её составлял российский Заявочный комитет, в который входят представители администрации Екатеринбурга, федеральных и региональных органов государственной власти, для работы над книгой привлекались эксперты по науке, экономике, культуре, общественные деятели. Заявку Екатеринбурга внимательно изучают члены Бюро международных выставок (БМВ), знакомятся с ней уполномоченные от стран — участниц предстоящей в ноябре в Париже ассамблеи БМВ, где будет принято окончательное решение, в каком городе пройдёт ЭКСПО-2020.

Естественно, все мы надеемся, что право провести Всемирную универсальную выставку в 2020 году будет предоставлено России, и хозяином ЭКСПО станет Екатеринбург. Тема, которая предложена Екатеринбургом, — «Глобальный разум» — актуальна на ближайшие десятилетия: все мы видим, как непросто сейчас на планете Земля и в плане экономики, и в сферах социальных — экологии, здравоохранении, образовании, науке; довольно проблем в межгосударственных и межнациональных отношениях, etc. Екатеринбург предоставляет для широкой дискуссии о животрепещущих проблемах свою площадку — знаковую даже в географическом ракурсе: впервые есть возможность провести ЭКСПО на стыке двух континентов — Европы и Азии; «Глобальный разум» поможет цивилизации объединить самые разные взгляды на будущее человечества.

В России, по данным последней переписи населения, живут представители 193 национальностей — во всяком случае столько получается на основе ответов тех, что указали свою национальность (этот пункт в переписных листах не обязателен для ответов — по желанию). На Среднем Урале представлены 144 национальности. При этом в России и на отдельно взятых её территориях проживают люди как присущих исконно российской земле национальностей, так и тех, что являются титульными в других странах.

Екатеринбург, к слову, в этом отношении сильно показателен: у нас, пожалуй, как ни в каком другом мегаполисе страны, огромное количество общественных организаций, ориентированных на соотечественников за рубежом, национально-культурных автономий (НКА), межнациональных просветительских союзов. И как только стало известно, что появляется уникальная возможность собрать представителей всех наций, деловых кругов и государственных институтов, общественности разных стран в столице Урала на ЭКСПО, национальные сообщества города выразили свою готовность поддержать заявку России и Екатеринбурга.

Вот лишь некоторые из мнений.

Председатель Свердловского областного центра татарской и башкирской культуры «МИРАС», председатель Екатеринбургской городской татарской национально-культурной автономии, член Общественной палаты Екатеринбурга Элиза САФИУЛЛИНА считает, что ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге принесёт городу усовершенствованную транспортную инфраструктуру, и приводит в пример опыт, полученный Казанью: каждые 5 лет там проходит Всемирный конгресс татар, и всякий раз облик города меняется к лучшему.

По мнению председателя Свердловской областной общественной организации «Азербайджан» Всероссийского Азербайджанского Конгресса Шахина ШЫХЛИНСКИ, проведение Всемирной универсальной выставки в Екатеринбурге — это уникальная возможность стать кульминационным моментом в процессе формирования активных отношений с мировым сообществом.

Председатель Свердловской региональной общественной организации «Общество дружбы «Урал—Узбекистан» Шевкат КОСИМОВ уверен, что Екатеринбург — это лучшее место для проведения ЭКСПО-2020, ибо «это культурная столица Урала, где проводится множество мероприятий, в том числе мероприятий самого высокого уровня — саммитов, выставок. Екатеринбург является центром мирового уровня в области науки, образования, новых идей и технологий. Вместе с тем это самобытный, многонациональный город».

По мысли председателя Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Давида КРИЧКЕРА, Екатеринбургу не помешает повышение узнаваемости в международном масштабе, «особенно среди самых путешествующих наций — немцев и японцев». Федеральное финансирование подготовки к выставке и научный, инженерный и кадровый потенциал Екатеринбурга и Свердловской области «позволяют перейти от рассуждений о выгодном расположении на границе Европы и Азии к реализации проектов, действительно уникальных для России, а возможно, и мира».

Президент НКА российских корейцев Екатеринбурга Владимир КИМ говорит, что «наша организация примет активное участие во всех культурных мероприятиях, способствующих победе Екатеринбурга в борьбе за право проведения ЭКСПО-2020», и, учитывая столь многонациональный состав населения Среднего Урала и то, что многие из этно-национальных общностей имеют тесные связи с различными организациями и объединениями исторической прародины, их участие в продвижении заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020 исключительно важно.

В поддержку заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 высказались уже десятки НКА и сообществ, в их числе — грузинской культуры «Руставели», армянская община «Ани Армения», таджикской культуры «Сомон», общественная организация «Кыргызстан-Урал», украинская НКА и др.

Жители Екатеринбурга самых различных национальностей — за ЭКСПО-2020, за глобальный разум в диалоге наций.

erid: erid: