«Зарплату» за службу можно копить » новости Екатеринбурга и УрФО

«Зарплату» за службу можно копить

10-04-2013, 08:00
«Зарплату» за службу можно копить
Фото:

Весенний призыв в ряды вооружённых сил в России начался 1 апреля. В ближайшие несколько месяцев, до 15 июля, уральцы разъедутся по четырём военным округам страны. А начнётся всё с областного сборного пункта в Егоршино, куда призывников доставят автобусами. Затем ребят повторно обследуют медики, будущие военнослужащие получат армейский вещевой паёк, пластиковую карту, на которую будет ежемесячно поступать «зарплата», и памятку с телефонами военных прокуратур округов и областного омбудсмена. Затем будущие защитники страны отправятся на службу в сопровождении представителей комитета солдатских матерей. Хотя поехать до места назначения могут и родители призывника.


Антон БУЦЕНКО (архив).

По словам военного комиссара Свердловской области Игоря ЛЯМИНА, всего в области этой весной создано и уже работает 79 призывных и 48 медицинских комиссий. Свердловчане отправятся служить во все виды и рода войск Вооружённых Сил РФ. В частности, они пополнят ряды Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Однако большинство призывников отправятся служить в сухопутные войска.


Военный комиссар Свердловской области Игорь ЛЯМИН. Фото: Лев ИСТОМИН.
Военный комиссар Свердловской области Игорь ЛЯМИН рассказал о том, как организован весенний призыв в ряды Вооружённых Сил РФ.

Отъезд команд со сборного пункта в Егоршино начнётся с 27 апреля. Часть уральцев — порядка 600 человек — останутся на территории региона. Не секрет, что у многих, кто идёт служить, есть семьи с детьми или больные родители. Таким ребятам просто необходимо быть ближе к дому, и военкоматы в подобных случаях идут навстречу.

Рассказал Игорь Лямин и о пластиковых картах, которые сегодня выдаются каждому призывнику:

— В воинских частях есть банкоматы, а у военнослужащих — пластиковые карты, на которые ежемесячно будет поступать по 2 000 рублей. Тратить деньги можно по своему усмотрению. Сегодня в армии хорошо кормят, и всё остальное для службы тоже есть, поэтому ребята могут даже копить эти средства.

По-прежнему многим уральцам предоставляется отсрочка. В прошлом году этим правом воспользовались 12 тысяч свердловчан, 9 тысяч из них — по причине обучения в образовательных учреждениях. По словам Игоря Лямина, учащиеся вузов каждый год представляют справку о том, что являются очниками, а в случае отчисления идут служить в армию. Есть и уклонисты: только за прошлый призыв зафиксировано 1,5 тысячи административных правонарушений, документы на 74 уклонистов переданы в правоохранительные органы.

— Молодых ребят призывного возраста с каждым годом становится всё меньше, — отметил военком. — Пару лет назад, по данным главного педиатра Свердловской области, их насчитывалось 160 тысяч, а сегодня — уже 120 тысяч. Если все будут массово уклоняться от службы — кто защитит рубежи Отечества в случае реальной опасности?

Также Игорь Лямин подчеркнул, что регулярно появляется информация о продаже военных билетов, что само по себе бессмысленно. Подделки вычисляются очень быстро. Право выдавать документ есть только у военного комиссариата.

Языком цифр

В 2012—2013 гг. в Свердловской области на воинский учёт поставлено 20 тысяч человек. Всего за период весеннего призыва на службу уедут 157 воинских команд, 3 676 жителей Свердловской области. 20 призывников из области отправятся служить в Кремлёвский полк.

erid: erid: