Помог «вооружённый» глаз » новости Екатеринбурга и УрФО

Помог «вооружённый» глаз

23-04-2013, 08:00
Помог «вооружённый» глаз
Фото:

В минувшую субботу в Уральском государственном экономическом университете (ул. 8 Марта, 62) на базе Информационного центра по атомной энергии прошёл День открытой астрономии.

Организаторы запланировали его начало на 20.00. И пока было светло, екатеринбуржцы не проявили большого внимания к этой акции. Народ, по словам участников, повалил уже после 22.00. Действительно, на звёзды и Луну лучше смотреть в тёмное время суток. И было на что и во что смотреть: организаторы выставили прямо на улицу телескопы, чтобы все желающие могли понаблюдать за космическими объектами.

В фойе же Информационного центра разместился школьный цифровой планетарий. Те, кто посмотрел программу «Астрономия», узнали, что такое планета, Млечный Путь, какие открытия совершили КОПЕРНИК и ГАЛИЛЕЙ. Самыми желанными гостями планетария были, конечно, ребятишки. И это далеко не всё: кого-то удивил фильм о солнечной системе, а кто-то в микроскоп разглядывал мельчайших тварей, которые плавают в каждой луже, но без многократного увеличения просто не видны.


Какой популярностью у ребят пользовался школьный цифровой планетарий — видно по числу пар обуви. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В результате кто-то, посмотрев на Луну в телескоп, решил приобрести этот прибор, чтобы ежедневно наблюдать за космическими объектами, а кто-то захотел выбрать и приобрести участок на спутнике Земли.

Небесные тела, в отличие от наземных строений, двигались по своим орбитам, и зрители, подхватив телескопы, перемещались по площадке. Интерес астрономов-любителей не угасал до поздней ночи, сообщают организаторы — ekat.myatom.ru.

Кроме того, гости акции с удовольствием заходили в зал для просмотра образовательных программ и получали новые знания, отвечая на вопросы викторины в программе «История астрономии — освоение космоса».

— Программа была очень разнообразной, — рассказала одна из участниц акции Анна ПЛОТНИКОВА. — Мы с детьми — сыном Максимом и дочкой Ларисой вдоволь насмотрелись на небо в телескоп, уходили уже после 22.00, а народ всё прибывал. Моему сыну очень понравилась Луна. Он был в таком восторге от того, что там видны поверхность, кратеры, моря! Безусловно, понравился передвижной планетарий, куда дети ходили без меня. А ещё одно из ярких впечатлений — мелкая гидра, которую удалось рассмотреть только в микроскоп. Теперь мы знаем, эти микроорганизмы живут в окружающей нас среде.

В этот вечер для многих посетителей открывались не только тайны космоса, но и тайны микромира. Все желающие имели возможность изучить и рассмотреть специально подготовленные биологические образцы в современные микроскопы.

erid: erid: