На велосипеде вокруг… России » новости Екатеринбурга и УрФО

На велосипеде вокруг… России

11-10-2011, 08:00
На велосипеде вокруг… России
Фото:

70-летняя путешественница побывала проездом в Екатеринбурге

Выходя на заслуженный отдых, пенсионеры проводят его по-разному: одни увлекаются цветоводством, другие посвящают себя воспитанию внуков, а третьи… пускаются путешествовать по стране на велосипеде. Именно так и поступила Юлия МИХАЙЛЮК. Вчера 70-летняя путешественница побывала в Екатеринбурге (на снимке).

— Из дома (города Твери) я выехала в начале апреля, а вернусь, по планам, в конце октября, — рассказывает Юлия Ивановна.

Позади у неё — Владимир, Москва, Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Чебоксары, Кемерово, Улан-Удэ и многие другие города. Но, как признаётся Робинзон в юбке, данным маршрутом она едет уже не в первый раз: в прошлом году, в рамках празднования 65-летия Великой Победы, совершила велотур по городам-героям. В этой поездке есть чёткая цель — попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Правда, имя спортивной пенсионерки из Твери уже есть в сборнике выдающихся достижений…

— Туда я попала как самая пожилая велопутешественница, — поясняет Юлия Ивановна. — А в этот раз, если удастся подтвердить рекорд, попаду в Книгу по категории «самое протяжённое велопутешествие в этом году».

По подсчётам тверчанки, к концу октября её двухколёсный «байк» намотает 80 тысяч километров! (В сутки она в среднем проезжает от 80 до 150 км). И кто бы мог подумать, что впервые на велосипед Юлия Ивановна села только… в 50 лет. Впрочем, для учителя физкультуры, баскетболистки и просто человека, ведущего здоровый образ жизни, это был всего лишь закономерный шаг в её активной жизни. Даже родственники — муж, двое сыновей и их жёны, внуки и правнуки — не удивились. Теперь спокойно отпускают в долгие вояжи. Знают, что дома искательницу приключений и любительницу путешествий не удержать…

— Сейчас уже практически в каждом городе есть знакомые — люди, у кого могу остаться на ночь, — рассказывает Юлия Ивановна. — Увидят меня в новостях и уже в гости ждут. А не приезжаю — звонят, спрашивают, когда буду…

По словам путешественницы, в каждом крупном городе, который проезжает, она останавливается в среднем на сутки. В тех городах, где знакомых нет, чаще всего ночует на вокзалах. В дорогу берёт только самое необходимое: самонадуваемый матрас, спальный мешок, палатку (в сложенном виде они занимают немного места), а также рюкзак, в котором лежат продукты, тёплая одежда и вещи на каждый день. Навигаторов с собой не возит. Говорит, что дорогу хорошо знает. Да и маршрут свой заранее тщательно продумывает.

А вот главный спутник в дороге — велосипед — именной. На раме выгравировано имя и возраст владелицы.

— Это подарок одной московской фирмы за то, что пропагандирую отечественный велоспорт и активный образ жизни, — поясняет путешественница.

За 18-летний стаж свободного передвижения по дорогам России Юлия Ивановна сменила несколько транспортных средств. Около половины — подарки «поклонников», вдохновлённых смелостью и оптимизмом пожилой велосипедистки. Она же сама верит, что эти качества помогут не только благополучно достигнуть финиша, но и собраться в следующую поездку.

erid: erid: