Удобный для проживания город » новости Екатеринбурга и УрФО

Удобный для проживания город

19-06-2013, 08:00
Удобный для проживания город
Фото:

Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН во вторник, 18 июня, принял участие в пресс-конференции, посвящённой результатам исследований «Качество жизни в российских городах. Екатеринбург на фоне других крупных и средних российских городов», сообщает ya66.ru.

Результаты труда представил руководитель Центра стратегических исследований, доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Президенте РФ Алексей ЗУБЕЦ. По его данным, Екатеринбург уверенно занимает лидирующие позиции среди российских городов по качеству жизни. Это отметили 87% респондентов. По показателю удобства города для проживания Екатеринбург опередил большинство мегаполисов страны, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Челябинск, Пермь, Казань и другие.

Следующей, по мнению экспертов, отличительной чертой Екатеринбурга является рекордный ввод жилья в прошлые годы. Жители уральской столицы (82% опрошенных) посчитали темпы и объёмы строящегося жилья достаточными.

Что касается доступности культурных учреждений (театров, кинотеатров, музеев, галерей, библиотек), то по этому показателю Екатеринбург с 85% пропустил вперёд себя только Санкт-Петербург.

Кроме того, ЦСИ выявил высокий уровень удовлетворённости жителей столицы Урала доступностью и качеством образования. Екатеринбург набрал 89%, обойдя Москву и Санкт-Петербург.

Все вышеприведённые результаты логично объясняют следующий показатель. Всего 6% горожан хотели бы переехать из Екатеринбурга в ближайшие 2 года. Этот показатель является одним из самых низких в стране (в Москве и Санкт-Петербурге — 8%).

Комментарий

Ещё один аргумент в борьбе за проведение ЭКСПО-2020

Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН:

— Хорошего часто не замечают. Это исследование является важным для поступательного развития муниципальных образований.

С большим удовлетворением зафиксировал, что Екатеринбург практически по всем показателям всегда находится в первой пятёрке лучших городов. Важно, что это независимый рейтинг.

Итоги исследования — ещё один значимый аргумент, что именно Екатеринбург представляет Россию, борясь за право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020.

erid: erid: