«Сушка» для фотографий » новости Екатеринбурга и УрФО

«Сушка» для фотографий

6-07-2013, 08:00
«Сушка» для фотографий
Фото:

Вам доводилось прежде видеть фотографии, развешанные посреди города на бельевых верёвках? На площадке, рядом с филиалом государственного Центра современного искусства (ул. Добролюбова, 19 а), вечером 4 июля такая «Сушка» состоялась во второй раз. Это — свободный проект по обмену фотографиями в формате выставки.

Вдоль тенистой аллеи организаторы натянули верёвки, и участники смогли на прищепки присоединять свои творения. Работы, которыми они делились, были очень разные: пейзажи, портреты, фотографии достопримечательностей других стран, чёрно-белые снимки конца прошлого века, были и рисунки.

Идея акции возникла в 2011 году в Санкт-Петербурге, с тех пор проект разошёлся по стране. Аналогичные события прошли в Москве, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Томске, Великом Новгороде, Новокузнецке, Ставрополе, Петрозаводске и других городах.

Каждый посетитель «Сушки» мог стать участником: забрать понравившуюся работу, а взамен повесить другую. Оборотную сторону фотографии можно было подписать — оставить свои пожелания будущему владельцу или указать координаты.


Фотограф Дмитрий ДУДНИКОВ помогает своей коллеге подписывать снимки. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Некоторые авторы оставляли строчки из стихотворений или послания, например, «Фотография, которая приносит счастье», кто-то черкнул информацию о себе или подписал название снимков, другие фотографии остались анонимными.

Компании студентов также приносили свои снимки. Увлекающаяся фотосъёмкой Наталья РАССОХИНА развешивала фотографии природы и города. Задумалась над пожеланиями.

— Довольно интересно, — поделилась своими впечатлениями Наталья. — Народу собралось много. Увидела много разных фотографий, есть совсем постмодернизм.

Фото, представленные на такой необычной выставке, исчезали очень быстро, и на их месте появлялись работы других участников.

— Не на каждую выставку попадёшь со своими фотографиями, потому что не профессионал, а любитель, — рассказала участница Марина ВОРОШИЛОВА. — А сюда можно принести сколько угодно, и люди их берут. Сама я взяла вытянутую фотографию, которую можно будет использовать как закладку. Очень запомнились не похожие на другие фотографии, заснятые на камеру мобильного телефона.

— Необычная выставка, раньше с таким не сталкивались, — добавил Маринин спутник Дмитрий. — Принесли свою пачку снимков, и вот уже ничего не осталось. А для себя частенько не успеваешь схватить выбранное фото. Взял те, которые радуют глаз.

Участники даже на выставку пришли с фотоаппаратами. Поэтому на память теперь у них останутся не только снятые с «Сушки» работы, но и кадры с видами проекта.

У фотографов Дмитрия ДУДНИКОВА и его коллег снимки разбирали «с рук». Фотографы даже не успевали к верёвке прицепить свои снимки — их кадры с видами города, в том числе вечернего Екатеринбурга, посетители выставки буквально расхватали.

— Не ожидали такого мгновенного успеха, — рассказал Дмитрий Дудников. — А вообще, может быть, организаторы в будущем продумают варианты, чтобы все успевали просмотреть работы авторов, а уж потом брать фотографии, к примеру, за 30 минут до завершения «Сушки».

Устроители пообещали прислушаться к мнениям посетителей.

— «Сушка» — формат выставки, объединяющий фотографов самого разного калибра — любителей и профессионалов, — считает организатор проекта, фотограф, известная как Наташа СМОРОДИНА.

К следующему году организаторы уже копят прищепки и сушки, которыми угощают гостей, рассчитывая устроить ещё более масштабную выставку.

Напомним

Несколько лет назад в нашем городе стал популярен «Букроссинг» — обмен книгами, аналогичный теперешнему обмену фотографиями. В то время «ВЕ» активно включился в процесс, и обмен книгами производился через своеобразную редакционную приёмную.

erid: erid: