Вплавь через море » новости Екатеринбурга и УрФО

Вплавь через море

13-07-2013, 08:00
Вплавь через море
Фото:

МАЙКОП. Члены Русского географического общества майкопчанин Юрий БУРЛАК и армавирец Евгений СУПРУН намерены пересечь вплавь Чёрное море в поддержку Олимпийских игр в Сочи и здорового образа жизни, сообщает ria.ru. «Они планируют заплывать от турецкого города Орду до Сочи. Старт, думаем, будет 20 июля», — сообщил руководитель адыгейского отделения общества Игорь ОГАЙ.

Бурлак несколько лет назад повредил позвоночник и был инвалидом II группы. Врачи сделали ему несколько операций и посоветовали восстанавливать позвоночник плаванием в солёной воде.

«Он стал приезжать на море и плавать, посуху передвигаясь на костылях. Плавать всё лучше и лучше. А Женя Супрун у нас — военный врач. И тот стал наблюдать его, консультировать, и так они уже много лет вдвоем плавают, — рассказал Огай. — В прошлом году они уже проплыли от Дагомыса до Геленджика более 100 км. В 2011 году ребята преодолели вплавь около 200 км вдоль побережья Турции».

Протяжённость планируемого заплыва через Чёрное море — около 400 километров. Сейчас общество проводит согласования с МЧС, МИД и другими службами.

erid: erid: