КОИБ не выдержал шрифта » новости Екатеринбурга и УрФО

КОИБ не выдержал шрифта

24-08-2013, 08:00
КОИБ не выдержал шрифта
Фото:

Избирательная комиссия Свердловской области приняла постановление об отказе от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) на выборах главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы и депутатов Екатеринбургской городской Думы шестого созыва 8 сентября 2013 года.

КОИБ предназначается для автоматизированного приёма и обработки бюллетеней для голосования, подсчёта голосов на избирательном участке, напоминает YA66.ru. Вопрос о применении электронных ящиков для голосования на предстоящих выборах поднимается уже не в первый раз.

Толчком к принятию решения облизбиркома послужили обращения Общественной палаты Свердловской области, федерации профсоюзов Свердловской области, обращения ряда иных общественных объединений, некоммерческих организаций. Поводом стал размер шрифта в бюллетенях.

Напомним, 8 сентября каждый избиратель на участке получит три бюллетеня: первый — по выборам главы Екатеринбурга, второй — по депутату-одномандатнику, третий — по партийному списку. В самом большом бюллетене — кандидаты в депутаты Гордумы по единому округу, которые будут представлены 23 партийными списками. Включение такого количества избирательных объединений привело к уменьшению шрифта в бюллетене.

erid: erid: