С новосельем, «Мышление века»! » новости Екатеринбурга и УрФО

С новосельем, «Мышление века»!

29-08-2013, 08:00
С новосельем, «Мышление века»!
Фото:

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН. Школьное крыльцо в каком-то смысле — визитная карточка любого образовательного учреждения. У гимназии № 155, расположенной в двух шагах от вокзала, крыльцо со вчерашнего дня такое просторное и красивое, что уместиться на нём могут чуть ли не все ученики разом.

Да и не только крыльцо: после 17-месячной реконструкции (проведённой за счёт муниципального бюджета и приуроченной сразу к двум праздникам — юбилею Екатеринбурга и Дню знаний) гимназия обзавелась дополнительным корпусом площадью 6 000 кв. метров, спортивным залом, столовой на 314 мест, огромной спортплощадкой во внутреннем дворике.

Теперь эта одна из старейших в районе школ способна разместить в своих стенах до 800 учеников, в том числе и этих симпатичных первоклашек, которых ведёт по мраморным ступеням на встречу с их будущим «вторым домом» заместитель директора гимназии по воспитательной работе Наталья ТЮТЧЕВА.

На крыльце обновлённой гимназии легко уместятся первоклашки трёх школ сразу. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Гимназия № 155 — уже 4-я по счёту, которую администрация Екатеринбурга сдаёт в этом году в канун Дня знаний. Не случайно на вчерашней церемонии открытия этого уникального и одного из старейших образовательных учреждений города (в этом году гимназии стукнет 85 лет) рядом с директором Юлией МАРЧЕНКО стоял глава городской администрации Александр ЯКОБ.

Руководителю муниципалитета было с чем поздравить гимназистов: они ведь целых 17 месяцев ждали новоселья, пока строители сносили «под ноль» обветшавший старый корпус, возводили вместительный пристрой, разбивали спортплощадку во дворе, заменяли полы, окна, кровлю, чердачные перекрытия и внутренний интерьер. По словам Александра Якоба, «сто пятьдесят пятая» фактически пережила второе рождение. А курировал весь процесс реконструкции заместитель главы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН — между прочим, выпускник школы № 155.

Так что сдача гимназии в строй — радостное событие и для Железнодорожного района, и для всего Екатеринбурга. Ведь именно на территории этой школы уже 3 года успешно работает федеральная инновационная площадка «Живая инновация. Мышление XXI века». И это не просто красивое название, а самое что ни на есть отражение реалий жизни: только за последние 2 года 54 ученика гимназии стали победителями и призёрами городского фестиваля «Юные интеллектуалы Екатеринбурга», ежегодное число медалистов составляет 15% от общего количества выпускников, а педагоги гимназии пятикратно удостаивались титула «Лучший учитель Российской Федерации». Теперь, после завершения реконструкции, перед школой открылись новые, ещё более заманчивые горизонты модернизации учебного процесса и будущих триумфов её «птенцов», уверен глава администрации Железнодорожного района Валентин ЛАППО.

erid: erid: