Глава города никогда прежде не избирался столь малым числом » новости Екатеринбурга и УрФО

Глава города никогда прежде не избирался столь малым числом

10-09-2013, 08:00
Глава города никогда прежде не избирался столь малым числом
Фото:

Вчера, 9 сентября, ровно в полдень в пресс-центре ИТАР-ТАСС (пр. Ленина, 50б) председатель избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» Илья ЗАХАРОВ встретился с журналистами, чтобы кратко осветить предварительные итоги голосования.


Илья ЗАХАРОВ. Фото: Екатерина ТИТОВА.

— Итоги выборов на настоящий момент предварительные. Обработано 535 протоколов, — подчеркнул Илья Захаров. — Только что начали сдавать протоколы по голосованию в одномандатных округах.

Задержку в объявлении результатов он объяснил вполне объективной причиной: данные в систему ГАС «Выборы» заводятся вручную, на это требуется время, кроме того, протоколы проверяются на правильность оформления.

Илья Захаров заметил, что за время голосования и уже после закрытия избирательных участков поступило довольно много жалоб на нарушение избирательного законодательства, но среди зафиксированных нарушений пока нет таких, которые могли бы существенно повлиять на результат. «Наиболее серьёзными, на наш взгляд, являются три нарушения. Первое — письмо, содержавшее фиктивное сообщение, что один из кандидатов снял свою кандидатуру. Второе — смс-сообщения, которые вначале распространялись от «Справедливой России», а потом это подхватили другие кандидаты. Третье — на одном из участков были подписаны пустые протоколы. Оно в настоящий момент расследуется прокуратурой», — проинформировал прессу председатель горизбиркома. Он сказал в дополнение, что жалобы продолжают поступать, их привозят вместе с протоколами. Теоретически могут появиться основания для отмены выборов на нескольких участках.

На пресс-конференции председателя избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» Ильи ЗАХАРОВА прозвучало также, что в воскресенье на участки пришли проголосовать около 330 тысяч екатеринбуржцев. «Если говорить про явку, то замечу, что никогда раньше депутаты Гордумы не избирались столь большим количеством избирателей. И наоборот: глава города никогда не избирался столь малым количеством горожан». Да, на участки пришла в общей сложности едва ли четверть зарегистрированных избирателей. Так что легитимность избранного главы не сильно высока.

Вместе с тем, по предварительным даже данным, «Единая Россия» выиграла с убедительным результатом — 21 мандат из 36 в Екатеринбургской городской Думе. И здесь, вероятно, победил здравый смысл: на носу зима, нужно принимать бюджет на следующий год, решать другие крайне важные для мегаполиса вопросы.

Журналисты, естественно, спрашивали у председателя горизбиркома, а будут ли опротестованы результаты выборов? Что случится, если на ряде избирательных участков отменят результаты, и как это может повлиять на расклад сил?

— Пока никто из партий или кандидатов не обращался в горизбирком с заявлением об отмене результатов выборов, — ответил Илья Захаров.

Отдельно говорили о работе наблюдателей. Их в этот раз дежурило на участках небывало много — более 2 тысяч человек. «Когда наблюдателей на участке больше, чем членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, это ненормально, — заявил Илья Захаров. — Кто имел право послать на участки наблюдателей: каждая из 23 партий, каждый из несколько десятков кандидатов в Гордуму, каждый из кандидатов на должность главы города…»

Остаётся добавить, что окончательные результаты выборов горизбирком должен огласить не позднее 12 сентября. Новый состав Екатеринбургской городской Думы соберётся либо 17, либо 24 сентября. На этом заседании будет принято решение о вступлении в должность главы Екатеринбурга.

Комментарий

Главный результат — победа «Единой России»

Политолог Сергей ТУШИН:

Сергей ТУШИН. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Надо понимать, что выборы состояли из двух направлений. Первое — это психологически важные, но по большому счёту ритуальные выборы главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы. Второе — по-настоящему сущностные и значимые для реализации стратегии развития города выборы нового состава городской Думы. Мы можем сказать, что Дума сохранила свою стабильность, предсказуемость, понятность. «Единая Россия» одержала победу в абсолютном большинстве одномандатных округов, и минимум 6 мандатов «Единая Россия» получит по партийному списку. Кроме того, малые партии, которые преодолели 5-процентный барьер, уже начинают переговоры о совместной работе с партией. Так что «Единая Россия» сохранила лидирующие позиции, а это и есть глобальный результат всей прошедшей кампании».

Блиц-интервью

Раньше явка была гораздо выше

О предварительных результатах состоявшихся 8 сентября выборов мы побеседовали с директором «Института муниципального управления», представителем городского комитета «Екатеринбург ЗА честные выборы!», доктором юридических наук, профессором Игорем ВЫДРИНЫМ.

Игорь ВЫДРИН.

— Игорь Вячеславович, явка на выборах была не очень высока. С чем вы это связываете?

— Да, в прошлые года на выборы главы Екатеринбурга явка была гораздо выше. Одна из причин — стал меняться избиратель. Всё больше людей начинают воспринимать выборы как реализацию своих прав, а не как гражданский долг. Не очень удачно выбран и день для проведения голосования.

— На ваш взгляд, не слишком ли много было на этих выборах наблюдателей, разных интервьюеров на избирательных участках? Не отпугнуло или это часть избирателей, не повлияло ли это на перемену их выбора в последнюю секунду?

— Люди, проводящие какие-то опросы на участках, для меня самого были неожиданностью. Раньше для подобных действий требовалось разрешение как минимум Областной избирательной комиссии. Что же касается большого количества наблюдателей, то я всегда с осторожностью относился к расширению спектра партий и движений, которые могут быть допущены к выборам. Некоторые из них насчитывают очень малое количество членов, чтобы всерьёз отражать интересы всего общества. Но я всегда говорил о необходимости усиления общественного контроля за ходом голосования. Законодатель принял решение, количество наблюдателей увеличилось, и это данность. Я не считаю, что наличие большого количества наблюдателей могло как-то повлиять на волеизъявление горожан. У нас в Екатеринбурге избиратель грамотный, его трудно заставить изменить мнение.

erid: erid: