Bird в большом городе » новости Екатеринбурга и УрФО

Bird в большом городе

20-10-2011, 08:00
Bird в большом городе
Фото:

Здесь важны три П: пища, погода, памятники…

Практически каждое утро с крылечка редакции я наблюдаю забавную сценку. Симпатичная бабулечка, независимо от погоды одетая в синий плащик, цветастый платочек и боты на меху, стоя у клумбы, достает из сумки мешок. Из него по мановению руки владелицы появляется мешок следующий. «Гули-гули-гули!» – это добросердечной женщине можно даже не кричать. На ежеутреннюю трапезу пернатые обитатели города слетятся и без приглашения…

Голубка моя, сизокрылая

Город давно привлекал тех, кому осточертели старые места и хотелось сменить картинку. Город слыл местом больших возможностей – равно как и больших опасностей. Линии электропередач, автомобили, да и сами двуногие обитатели железобетонных джунглей пугали и манили одновременно. Повезло голубям: они пришли в урбанистическую среду практически сразу, и за многие смены поколений научились жить в городе и, главное, выживать. С одной лапкой, с одним крылом, без глаза и общипанным наполовину хвостом, они судорожно ковыляют по асфальту на равных с аналогичного вида представителями маргинального слоя горожан. Впрочем, зачастую милосердные жители мегаполиса (в отличие от немилосердных бездомных кошек и тех же асоциальных элементов) подкармливают голубчиков. Не дают сгинуть в пучине жизненного водоворота, чем способствуют их увеличению. И распространению орнитоза, между прочим.

Ворона-воровка кашу варила

Вороны – за этим неблагозвучным полногласным именем скрывается недюжинный интеллект, сообразительность и оптимизм. Неприхотливые по жизни и в быту, вороны (как и другие представители врановых) с удивительной неутомимостью ковыряют консервную банку, отгоняют от найденной старой кости конкурента или конкурентку (причем, неважно, принадлежит ли соперник к пернатым) и с лету подхватывают лежащее «что-нибудь». Желательно, блестящее.

Живут вороны-сороки в лесных зонах и огромными семьями, порой напоминая манерой поведения темпераментных итальянцев. Вечер, как и раннее утро, проходит у них в бесконечных переругиваниях и выяснениях отношений, а днем вороны разлетаются по делам. Строят гнезда, как настоящие рационализаторы, буквально из всего: у некоторых за стройматериал сходит даже алюминиевая и медная проволока. Будь вороны более благополучными жителями пиренейского полуострова, питались бы они сыром и морепродуктами. В суровом климате большого уральского города в распоряжении голодной вороны – помойки и свалки. Ну, и нерадивые «вороны», уронившие наземь что-нибудь съедобное. Желательно, напомним, блестящее.

Где кряква, там и брюква

Их называют «новыми урбанистами». Дикие утки постепенно захватывают пространства городских водоемов, составляя конкуренцию любящим простор и ту же подводноплавающую живность чайкам. Любые водоемы, на зимние месяцы не покрывающиеся льдом, для многих крякв отныне – дом родной. Целые семейства с дитями малыми приживаются в камышиках Верхне-Исетского, Нижне-Исетского и прочих акваторий Екатеринбурга. Новые поколения уток уже не так, как их предки, боятся двуногих, открыто идут на контакт с публикой и с удовольствием фотографируются «на память»… Главное, современная городская кряква знает, что за приветливость и оригинальный нырок всегда дают горбушку хлеба. А то и целую булочку. Сдобную. Когда-то, да вспомянет бурную молодость бравый долгожитель, и утки были поскромнее, и в таких количествах перед глазами гуляющих не мельтешили. Вырубка загородной «зеленой зоны», загрязнение природных водных источников, разрушение пищевых цепочек – человек делает все возможное, чтобы испортить жизнь своих диких братьев меньших. Причем, не останавливается хомо сапиенс и на собственной территории: интенсивное городское строительство, изменение экологии традиционно идет не в самую лучшую сторону… Перечислять можно бесконечно – результат, как ни печально, один. Однажды, поддавшись духоте и романтическому настроению, вы откроете окно и услышите… лишь шум и гам вечно не спящего мегаполиса. Соловьи же к тому времени переведутся. 

erid: erid: