Роль вузовского диплома преувеличена? » новости Екатеринбурга и УрФО

Роль вузовского диплома преувеличена?

18-09-2013, 08:00
Роль вузовского диплома преувеличена?
Фото:

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, с какими суждениями о высшем и среднем специальном образовании россияне согласны, а с какими — нет.

Большинство россиян по-прежнему считают высшее образование залогом успеха в жизни: 72% уверены, что оно обеспечивает успешную карьеру и облегчает достижение жизненных целей. Но в то же время всё больше опрошенных склонны думать, что значимость диплома вуза зачастую преувеличивают, так как удачно устроить жизнь можно и без него (с 45% до 54%). Тезис о том, что без высшего образования человек обречён на низкооплачиваемую и непрестижную работу, половина россиян опровергают (51%).

Более половины опрошенных не согласны и с тем, что ради получения высшего образования хороши любые средства (52%), и что на диплом вуза не жалко никаких денег (57%).

При этом среднее специальное образование, по мнению жителей нашей страны, вполне может конкурировать с высшим: так, 70% полагают, что с дипломом о среднем специальном образовании человек может зарабатывать не меньше выпускника вуза, а 65% считают, что оно зачастую не уступает высшему, хотя его многие и недооценивают.

По информации tass-ural.ru, мнение россиян, обладающих высшим образованием, в ряде случаев несколько отличается от позиции большинства россиян. Так, 48% из них полагают, что без диплома вуза человек обречён на низкооплачиваемую и неквалифицированную работу (в среднем среди россиян так думают 42%). Чаще остальных эти респонденты отмечают и то, что на получение высшего образования не жалко никаких денег (38% против 30% среди россиян в целом). При этом они менее склонны соглашаться с тезисом о том, что среднее специальное образование не уступает высшему по качеству (57% против 65% среди россиян в целом).

Цифры и факты

Инициативный опрос ВЦИОМ проведён 31 августа — 1 сентября 2013 г. Опрошено 1 600 человек в 130 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

erid: erid: