Кому на сердце тяжело? » новости Екатеринбурга и УрФО

Кому на сердце тяжело?

12-11-2013, 08:00
Кому на сердце тяжело?
Фото:

Не желаете идти к врачу, чтобы обследоваться на наличие сердечно-сосудистых заболеваний? Тогда врач сам придёт к вам. Прямо на рабочее место. Программа «Пульс жизни», инициированная государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ, добралась и до Урала.

Сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди основных причин смертности трудоспособного населения. Ежегодно в мире они уносят более 17 млн. жизней! В России смертность от «сердечных болезней» составляет 57%. В 90% случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт. При этом большинство россиян, согласно проведённому исследованию, склонно переоценивать состояние своего здоровья. 9 из 10 опрошенных уверены, что состояние их сердечно-сосудистой системы в норме, и лишь 10% находят его неудовлетворительным.

Такова печальная статистика, спровоцировавшая целый всплеск социально-образовательных программ, направленных на снижение рисков возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Одна из таких программ — «Пульс жизни». Полем действия для её реализации стали крупные предприятия. Именно туда направились медицинские работники, чтобы в массовом порядке измерить у людей индекс массы тела, показатели артериального давления, уровень сахара и холестерина в крови и благодаря полученным данным выявить уже существующие и спрогнозировать возможные проблемы с сердцем.

На Урале в качестве основных площадок были выбраны ОАО «Уралмашзавод» в Екатеринбурге и ООО «Завод «Медсинтез» в Новоуральске. Результаты обследования огласили на круглом столе, который прошёл в уральской столице в минувшую среду.

Как рассказала руководитель лаборатории ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ» Елена БОЧКАРЁВА, полученные результаты только подтверждают общероссийскую статистику. В частности, на «Уралмашзаводе», где было обследовано около 600 человек, повышенный уровень холестерина зафиксирован у 59% работников, избыточная масса тела — у 41%, повышенный уровень глюкозы — у 10,3%, а выходящий за границы нормы уровень артериального давления — у 53% обследованных. Таким образом, признаки повышенного или высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний были выявлены у 49,2% работников завода. Почти у половины!

— А ведь улучшить статистику так просто, — утверждает Елена Викторовна. — К примеру, отказ от курения снижает смертность на 50%, физическая активность — на 20—30%, умеренное употребление алкоголя — на 15%, а положительные изменения в питании — на 15—40%.

Директор ГБУЗ «Свердловский областной центр медицинской профилактики» Светлана ГЛУХОВСКАЯ тоже считает, что все перечисленные факторы снижения смертности довольно легко воплотить в жизнь. Оказывается, достаточная физическая активность — это примерно 3 000 шагов в день, или две пройденные пешком остановки. А положительные изменения в питании — введение в ежедневный рацион двух овощей и двух фруктов. Уже это поможет улучшить ситуацию.

Плюс регулярная диагностика организма, благо сегодня эта услуга является общедоступной: только в Екатеринбурге действуют 6 Центров здоровья, где можно пройти бесплатное обследование. Возможно, узнав реальное положение дел, граждане будут охотнее следить за своим здоровьем?

— Люди хотят быть здоровыми, только когда болеют. Наша задача — приучить их вести здоровый образ жизни, пока они не болеют, — подытожила Светлана Глуховская.

Цифры и факты

Для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы к врачу обращаются лишь 40% россиян. Более половины опрошенных делают выводы о состоянии своего здоровья, опираясь на собственное самочувствие (48%) или на мнения друзей, родственников, коллег (11%).

Чуть больше четверти опрошенных (28%) признаются, что вообще не контролируют уровень своего артериального давления. Ещё 26% делают это не систематически, «от случая к случаю». Доля тех, кто измеряет уровень артериального давления каждый день, составляет лишь 7%.

41% россиян ни разу не обращались к врачу, чтобы проверить уровень глюкозы и холестерина в крови.

Полезно знать

Адреса и телефоны Центров здоровья Екатеринбурга, в которых можно сделать бесплатную диагностику организма:

ГБУЗ СО «СОЦМП», ул. Карла Либкнехта, 8б, + 7 (343) 371-15-45;

МБУ «ЦГБ № 7», ул. Сыромолотова, 19, + 7 (343) 222-60-43;

МБУ «ЦГБ № 6», ул. Белинского, 130, + 7 (343) 257-07-32;

МБУ «ЦГБ № 2», ул. Московская, 2, + 7 (343) 389-89-11;

МБУ «ЦГБ №24», ул. Шварца, 14г, + 7 (343) 270-91-37;

МУ «ЕКДЦ», пер. Суворовский, 5, + 7 (343) 338-06-46;

МАУЗ «ЦГБ №3», ул. Бебеля, 160, + 7 (343) 321-27-65.

erid: erid: