Предметом обсуждения стало этичное поведение » новости Екатеринбурга и УрФО

Предметом обсуждения стало этичное поведение

14-11-2013, 08:00
Предметом обсуждения стало этичное поведение
Фото:

На заседании Екатеринбургской городской Думы 12 ноября разгорелась дискуссия: нужна ли депутатам уральской столицы комиссия по этике? Инициатива в создании такого органа принадлежит депутату Виктору ТЕСТОВУ, а суть разработанного уже проекта положения о деятельности такой комиссии докладывал Анатолий ШАРАПОВ.

 

Попутно замечу, что к этому времени из графика заседания депутаты выбились уже на целый час, обсудив всего 4 вопроса. Даже в процесс принятия самых простых решений ряд народных избранников умудрялись вносить сумбур, выступали по несколько раз, некоторые явно старались продемонстрировать свою политическую, а отнюдь не деловую позицию. Взять хотя бы предложение дополнить список особо охраняемых природных территорий…

Тем не менее горожан можно поздравить: после доклада председателя комитета по экологии и природопользованию городской администрации Сергея АРХИПОВА, который ответил на все вопросы (некоторые иначе как придирками и не назовёшь), ещё два парка получили особый статус: Дендрарий на улице 8 Марта и парк на пересечении улиц Мира и Первомайской.

Теперь вернёмся к обсуждению вопроса создания комиссии по этике. Её депутаты предлагают сформировать из представителей различных фракций, численностью 6 человек. Почему число чётное? Чтобы решение обязательно принималось большинством голосов. Немаловажно, на мой взгляд, и это в докладе Анатолия Шарапова также прозвучало, что основой для разработки положения стал документ, которым регулируется работа комиссии по депутатской этике Государственной Думы РФ.

На удивление чуть ли не все депутаты враз решили, что эта комиссия будет неким репрессивным органом, который будет всех подряд «лишать голоса»: «Мы здесь все взрослые люди, а получается, что сами себе создаём строгого воспитателя, который будет грозить нам пальцем». Хотя по проекту положения у комиссии по этике предполагаются функции не только карательные. В неё должны войти депутаты, чьё имя, чей авторитет очень высоки, и эти люди должны будут не только делать замечания коллегам, но и защищать честь и достоинство депутатов от нападок со стороны.

И всё же депутат Владимир КРИЦКИЙ, выступая за создание новой комиссии, критично подчеркнул: «Уважаемые коллеги! Депутатской культуре нам ещё нужно учиться. Нам никто не запрещает выражать своё мнение, но это должно проходить в рамках регламентных процедур и корректно по отношению как друг к другу, так и к приглашённым».

Но поправок по проекту положения в ходе обсуждения было высказано достаточно много. На слух — больше десятка. Документ приняли за основу, и встал вопрос: что с ним делать дальше? Принять документ в таком сыром виде или думским решением создать комиссию, а впоследствии дорабатывать регламент её деятельности? Или отложить вопрос?

Работники юридического управления Гордумы пояснили, что если сейчас большинство депутатов проголосует против принятия положения, то вопрос придётся начинать с самого начала — с выдвижения депутатской инициативы, то есть исполнять процедуры по второму кругу. Поэтому, как указано в регламенте, поправки могут быть приняты в протокольном порядке, зафиксированы, переданы для обсуждения в комиссию по местному самоуправлению, выдвинувшую законотворческую инициативу, и после доработки вопроса можно вновь представить документ на обсуждение Думы. На том и порешили… Отложили, так сказать, этику.


Буква закона

По информации пресс-службы Екатеринбургской городской Думы.

На пятом заседании депутаты Екатеринбургской городской Думы внесли поправки в решение городской Думы от 27.10.2009 «Об образовании особо охраняемых природных территорий местного значения в муниципальном образовании «Город Екатеринбург» и утверждении их границ». В перечень добавлены два объекта: «Дендрологический парк-выставка по адресу: ул. 8 Марта, 37а» и «Дендрологический парк-выставка по адресу: Первомайская, 87».

Сегодня на территории Екатеринбурга насчитывается 14 особо охраняемых природных территорий местного значения. Добавление ещё двух позволит ввести на них соответствующий режим охраны ООПТ, не приводя к увеличению расходов городского бюджета.

Также депутаты внесли изменения в Решение Екатеринбургской городской Думы от 28 марта 2006 года № 21 «Об утверждении Штатного расписания Екатеринбургской городской Думы» и в Решение Екатеринбургской городской Думы от 22 октября 2013 года № 18 «О числе депутатов Екатеринбургской городской Думы шестого созыва, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе». Согласно поправкам, планируется добавить ещё одну ставку депутата, работающего на освобождённой основе. Кроме того, будет увеличено количество специалистов, занятых обработкой обращений граждан.


erid: erid: