Посвящение в академики » новости Екатеринбурга и УрФО

Посвящение в академики

30-11-2013, 08:00
Посвящение в академики
Фото:

Российская академия художеств избрала двух знаменитых екатеринбуржцев почётными академиками больше года назад. И вот наконец-то все академические атрибуты, соответствующие высокому званию, прибыли в Екатеринбург. По этому торжественному случаю Свердловское отделение Союза художников РФ устроило 28 ноября в стенах Дома художника (ул. Куйбышева, 97) настоящий ритуал посвящения в академики.

Когда церемония уже подходила к концу, слово взял новоиспечённый почётный академик Российской Академии художеств, заслуженный художник РФ Миша БРУСИЛОВСКИЙ. Это были не только поздравления народному художнику России, теперь тоже почётному академику Игорю СИМОНОВУ, не только благодарность коллегам, но и слова сожаления. О том, что академического признания так и не удостоились достойнейшие, кого нет сейчас рядом, — выдающиеся екатеринбургские художники: Геннадий МОСИН, Николай ЧЕСНОКОВ, Герман МЕТЕЛЁВ, Андрей АНТОНОВ, Анатолий КАЛАШНИКОВ… Все присутствовашие признали абсолютную справедливость и уместность этих печальных слов, несмотря на праздничность события.

Это должно было случиться давным-давно, гораздо раньше, чем произошло. Действительный член Российской академии художеств Сергей ГОЛЫНЕЦ сказал новообращённым почётным академикам — народному художнику России Игорю Симонову и заслуженному художнику РФ Мише Брусиловскому:

— Правильнее было бы, если б вы в своё время поздравляли меня от Академии художеств, уже в статусе академиков, а не я вас сейчас…

И всё-таки прекрасно, что это произошло. «…Что таких замечательных и таких разных художников, со столь отличными взглядом на мир и художественной манерой Академия художеств наконец приняла в свои ряды», — продолжил поздравления действительный член Академии художеств Виталий ВОЛОВИЧ.

Церемония посвящения, по свидетельству академиков Голынца и Воловича, происходила точь-в-точь как в стенах самой Академии художеств. Обаятельные сотрудницы Свердловского отделения СХ РФ помогли почётным академикам облачиться в чёрно-алые мантии и академические шапочки с золотыми кистями. Это традиция, и, как подметил Сергей Голынец, почти все новоизбранные спрашивают девушек-помощниц, где же у мантии рукава. Наши новички не стали исключением. Затем были вручены академические регалии: почётная медаль академии, золотой значок академика, удостоверение и само постановление об избрании за подписью президента РАХ Зураба ЦЕРЕТЕЛИ.

Новым академикам горячо аплодировали собратья-художники. А председатель Свердловского отделения Союза художников РФ Сергей АЙНУТДИНОВ вручил им авторские экземпляры только что изданного художественного альбома «Урал», на чьих страницах размещены и произведения посвящённых. Наверное, многим во время церемонии подумалось, как и мне: это не академия оказала избранием честь Симонову и Брусиловскому, это они ей честь оказали, приняв академическое звание.

erid: erid: