Устремлённому вперёд » новости Екатеринбурга и УрФО

Устремлённому вперёд

11-01-2014, 08:00
Устремлённому вперёд
Фото:

Десятого января 1959 года (55 лет назад) в Свердловске, в присутствии группы первых уральских комсомольцев, основателей Социалистического союза рабочей молодёжи, состоялось торжественное открытие монумента комсомолу Урала.

Он установлен на Комсомольской площади, около усадьбы Расторгуевых-Харитоновых, где в 1917 году проходил I съезд Социалистического союза рабочей молодёжи Урала. Памятник представляет собой двухфигурную композицию: на высоком 6,5-метровом пьедестале — фигуры юноши со знаменем в руках и девушки. Они устремлены вперёд, к новым свершениям и подвигам.

Монумент создан свердловским скульптором Петром САЖИНЫМ в содружестве с архитектором Геннадием БЕЛЯНКИНЫМ, напоминает YA66.ru.

Цитата

«История героического прошлого Свердловска неразрывно связана с комсомолом, надёжным помощником и соратником пролетариата, — писали газеты тех лет. — Начало деятельности комсомол ознаменовал первым съездом революционной молодёжи Урала 25 ноября 1917 года. В тяжёлые годы Гражданской войны комсомольцы активно участвовали в деятельности екатеринбургского подполья… Несомненен вклад комсомольцев и в победу в Великой Отечественной войне».

erid: erid: