Письма от спамеров » новости Екатеринбурга и УрФО

Письма от спамеров

24-01-2014, 08:00
Письма от спамеров
Фото:

      Ширится вал рекламы пронаркотического содержания в сети Интернет. И противодействие этому процессу стало новым направлением работы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека, и редко какой интернет-пользователь не сталкивался с проблемой навязчивой рассылки сообщений пронаркотического характера. После получения таких сообщений на свою электронную почту или другой Web-сервис часть пользователей, следуя гражданскому долгу, сообщает о данном факте на телефон доверия или в интернет-приёмную Управления ФСКН России. Не исключение и наша Свердловская область.

Как показывает анализ получаемой информации, почти все указанные в сообщениях контактные данные (номера ICQ, Skype и тому подобное) являются спам-ботом, то есть системой массовой рассылки сообщений рекламного характера. Такая рассылка спама имеет низкую себестоимость, а значит, выгодна отправителю. Однако она вовсе не безобидна.

Спамеры располагают огромными базами адресатов для рассылок им сообщений, при этом спам рассылается при помощи специальных программ, в которых в качестве отправителя значатся вымышленные либо неактивные номера сотовых телефонов и учётных записей различных интернет-приложений (ICQ, Skype и тому подобное).

Но спам всегда вводит человека в заблуждение, ведь, как правило, тема отправления и его содержание не соответствуют друг другу. В «теле» писем имеются подозрительные ссылки, при следовании которым легко попасть на ресурсы, также не соответствующие тексту сообщения.

Не говоря уже о том, что спам-письма могут не просто нести рекламу низкосортного товара, но и преступные намерения. При помощи вредоносной рассылки различных сообщений злоумышленники зачастую занимаются так называемым фишингом.

Фишинг — один из способов мошенничества. Он представляет собой попытку спамеров выманить у получателя письма пароли доступа к системам онлайновых платежей, а в некоторых случаях получатели добровольно перечисляют денежные средства за тот или иной товар на указанные контактные данные, взамен ничего не получая.

Спам, как носитель вредоносных программ, часто наносит вред и самим компьютерным и мобильным системам, распространяя всевозможные «вирусы» (скажем, почтового «червя»).

Фото: архив.

Сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области регулярно проводится интернет-мониторинг. По его результатам обнаруженные ссылки на страницы, группы и сайты, пропагандирующие предложения о продаже наркотиков, рекламу психоактивных веществ и связанный с их потреблением образ жизни, направляются для дальнейшей блокировки регистраторам доменных имён, на которых размещён тот или иной пронаркотический контент.

Информация о доменах пронаркотического содержания отправляется также для внесения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещённую информацию. Данный реестр в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», находится в ведении Роскомнадзора. Единый реестр призван аккумулировать сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации с целью дальнейшего её удаления.

Другая сторона проблемы: среди интернет-аудитории много несовершеннолетних. Таким пользователям необходимо ограничить доступ к ресурсам Глобальной сети, которые могут негативно отразиться на их здоровье и развитии.

Сотрудниками УФСКН России по Свердловской области по состоянию на декабрь 2013 года было выявлено и направлено 93 предписания на прекращение дальнейшего делегирования Web-сайтов, содержащих в свободном доступе информацию пронаркотического содержания. Также направлено более 300 онлайн-заявок в отношении противоправных контентов для внесения их в Единый реестр доменных имён.

В настоящее время любой пользователь сети Интернет, наткнувшись на ресурс, содержащий информацию пронаркотического содержания во Всемирной паутине, может самостоятельно сообщить об этом, заполнив онлайн-форму на сайте Роскомнадзораrkn.gov.ru.

Сейчас разрабатываются нормативные акты, которые уже в ближайшее время создадут условия предоставления операторами сотовой связи и интернет-провайдерами своим клиентам спам-фильтров, отсекающих нежелательные СМС и Web-сообщения.

В тему

Вот только один из примеров закрытия сайтов пронаркотического содержания.

На телефон доверия ФСКН России по Свердловской области в сентябре 2013 года поступило обращение граждан с реальным примером спам-рассылки рекламы наркофорума — «RC Форум, Готовые Закладки (24 часа в сутки), Лучшие легальные реагенты». С указанием интернет-адресов и Skype, куда обращаться. Сегодня этот контент одного из известных провайдеров Екатеринбурга и Свердловской области заблокирован.

Если интернет-пользователь попадает на данную страницу, то его встречает текст такого содержания:

Доступ закрыт.

В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому интернет-ресурсу закрыт.

Интернет-ресурс запрещён к распространению судом и/или внесен в один из списков:

Федеральный список экстремистских материалов (http://www.minjust.ru/nko/fedspisok/)

Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (http://eais.rkn.gov.ru/)

Реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав (http://nap.rkn.gov.ru/)».

А вот ещё один прошлогодний пример пресечения противоправных действий. В этом случае всё начиналось с Интернета.

Члены преступной группы заказывали наркотики через Интернет и после оплаты сообщали покупателям места закладок через ICQ. Эта схема работала в Орджоникидзевском и Железнодорожном районах Екатеринбурга.

Сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Свердловской области были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых пресечена деятельность организованной преступной группы, состоявшей из 5 человек. Из незаконного оборота изъято наркотическое средство MDPV (общей массой 3 329,8 грамма) и наркотическое средство N-митилэфедрон (общей массой 1 662,6 грамма). Также обнаружены места ещё 31 закладки с наркотиками, каждая весом по 0,9 грамма.

В настоящее время все задержанные находятся в изоляторе временного содержания Екатеринбурга. По данному факту следственной службой УФСКН России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или пожизненным лишением свободы).

Алина ЗУЕВА по информации пресс-службы Управления ФСКН России по Свердловской области.


erid: erid: