Монстр атаковал учёных » новости Екатеринбурга и УрФО

Монстр атаковал учёных

19-02-2014, 08:00
Монстр атаковал учёных
Фото:

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Во время исследования арктического шельфа учёные из владивостокского Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН подверглись нападению неизвестного монстра из глубин, пишет infosmi.net.

Как рассказывает участник экспедиции, доктор технических наук Леонид НАУМОВ, во время обнаружения существа спускаемый аппарат «Клавесин» работал на глубине от 1 600 до 2 000 метров. Сначала благодаря мощному прожектору были зафиксированы лишь неопознанные живые частицы, и учёные подумали, что аппарат нашёл стаю очень мелких организмов. Однако при сближении удалось разглядеть настоящего арктического монстра, который находился перед входом в свою нору. Затем монстр накинулся на аппарат и начал раскачивать его из стороны в сторону. Когда исследователям всё же удалось поднять «Клавесин» с океанического дна, то на металлическом корпусе были обнаружены многочисленные вмятины и царапины.

После инцидента учёные решили проконсультироваться с морскими биологами, однако те не смогли определить, к какому виду отнести монстра из глубин, отметив, что раньше ни с чем подобным не встречались. Теперь специалисты института планируют повторить погружение, чтобы попробовать исследовать неизвестное существо.

erid: erid: