Цена восхождения — мусор » новости Екатеринбурга и УрФО

Цена восхождения — мусор

11-03-2014, 08:00
Цена восхождения — мусор
Фото:


НЕПАЛ. Покорители Эвереста в течение многих десятилетий оставляли на склонах высочайшей горы мира мусор и экскременты. Чтобы как-то бороться с этим, власти Непала объявили, что любой, кто хочет проявить себя на смертельно опасном склоне, должен заплатить за это очисткой горы, пишет factroom.ru. 

А именно: каждый альпинист будет обязан не бросать свой мусор на склонах Джомолунгмы, а принести его назад. Перед началом путешествия альпинистов отправляют в базовый лагерь у подножия горы, где взвешивается всё, что потенциально может превратиться в отходы. По возвращении этот вес должен остаться примерно таким же. Кроме того, покорители Эвереста должны будут тащить вниз ещё по 8 кг чужого мусора, собирая экскременты, выброшенные жестянки или даже трупы — всё, что найдут во время подъёма или спуска.

Мусорный налог — не первая попытка властей Непала очистить Эверест от грязи. За последние 5 лет с горы было вынесено 13 тонн мусора. Около 10 тонн всё ещё остаются там. 2,5 тонны отходов, скорее всего, представляют биологическую опасность.

К сожалению, Эверест — место весьма агрессивное и опасное, и заботиться об окружающей среде там достаточно сложно. Остро встаёт проблема выживания: если альпинисты решат сберечь последние силы и бросить пустые газовые баллоны на горе, чтобы выжить, можно ли их за это винить?

erid: erid: