Свобода. Самоопределение. Солидарность » новости Екатеринбурга и УрФО

Свобода. Самоопределение. Солидарность

19-03-2014, 08:00
Свобода. Самоопределение. Солидарность
Фото:

Во вторник, 18 марта, вечером в Екатеринбурге у памятника Татищеву и де Геннину на площади Труда состоялся митинг, в котором приняли участие более 2,5 тысячи человек под лозунгами «Одна страна — один народ», «Крым, Урал с тобой», «Вместе навсегДА», «Урал за ПУТИНА». Собравшиеся высказывались в поддержку решений, принятых Президентом Российской Федерации. Организаторами манифестации выступили Союз ветеранов Афганистана, Общественная палата области, ряд профсоюзных и общественных организаций.

В митинге принял участие глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ — как гражданин России, житель города.

Честное слово, редко когда можно увидеть вместе флаги всех ведущих политических партий, казачества, молодогвардейцев и деятелей культуры.

Выступая на митинге, председатель Украинской национально-культурной автономии Наталья ЦАРЕГОРОДЦЕВА сказала: «Сегодня здесь мы радуемся воссоединению братских народов Крыма и России. Мы радуемся поистине историческому событию и говорим: «Добро пожаловать домой, дорогие крымчане! …Украина сегодня — одно из бедных государств в Европе. И причина тому — безответственная политика, которую кое-кто почему-то называет демократией. Мы поддерживаем действия нашего Президента по защите братского народа от фашизма. И говорим: «Дорогие крымчане, мы с удовольствием будем приезжать к вам отдыхать, а вы приезжайте к нам, в край бажовских сказов и самоцветных дел мастеров».

Такие слова вполне созвучны лозунгу, с которым пришли на митинг работники аэропорта Кольцово — международных «воздушных ворот» уральской столицы: «Севастополь — Крым — Россия».


Фото: Екатерина ТИТОВА.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой выразили солидарность с народом Крыма, поддержали результаты прошедшего там референдума и действия Президента России, которые дают возможность народам самоопределиться. С трибуны прозвучал призыв крепить культурные и экономические связи между Уралом и Крымом. Также в резолюцию митинга вошло обращение к киевским властям прекратить вспышки насилия и унижение людей по языковому признаку.

Кстати, одновременно с екатеринбургским митинг-концерт «Мы вместе» за воссоединение России с Крымом и Севастополем проходил 18 марта и в Москве, на Красной площади.

Наша справка

Спикер Госдумы Сергей НАРЫШКИН пояснил: согласно закону о порядке принятия и образования новых субъектов РФ, иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного договора. Президент РФ информирует об этом обе палаты российского парламента и Правительство РФ и при необходимости проводит консультации. Потом глава государства обращается в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договора Конституции страны и в случае, если суд даст положительную оценку, то международный договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название, статус и границы субъекта. Если два этих документа поддерживаются палатами, то вносятся изменения в Конституцию РФ, куда дополняется название одного или нескольких субъектов.

Видео: Николай КОРОЛЁВ.

erid: erid: