Сказочные напевы » новости Екатеринбурга и УрФО

Сказочные напевы

16-04-2014, 08:00
Сказочные напевы
Фото:

«Весна и песня» — так назван в этом году открытый конкурс хоровых коллективов среди учащихся образовательных учреждений ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА. 11 апреля конкурсантов пригласили в районный Дом детского творчества (ул. Куйбышева, 111), где они смогли продемонстрировать свои музыкальные способности. У кого-то программа выступления включала произведения классического репертуара, другие выбрали произведения оригинальные. Но в основном дети пели «сказочные» песни — «Солнечные зайчики», «Песня про кузнечика», «Ласточка»…

Участники были разделены по возрастам:младший хор (1—4 классы), средний (5—8 классы) и разновозрастной. Больше всех перед выступлением репетировал младший состав хора «Музыкальная капель» из школы № 92. Первоклассники, впервые оказавшись на собственном концерте, бурно реагировали на это событие: сигналили родителям, позировали перед фотокамерами, смеялись и просто радовались музыкальному празднику. Из своего репертуара эти юные исполнители представили песни «Мотылёк» и «Дружат дети всей земли».


Весёлые первоклашки из школы № 92 готовятся к выступлению. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Отметим, что конкурс этого года был посвящён 80-летию Октябрьского района и 65-летию районного Дома детского творчества.

Соревнование хоровых коллективов проводится в районе с конца прошлого столетия, за годы в нём приняли участие несколько поколений начинающих хористов.

— Традиционно принимают участие практически все музыкальные школы района, — рассказала педагог-организатор Дома детского творчества района Нина КРАСНОВА. — Но с каждым новым конкурсом участников становится больше. В этом году из 210-го лицея на сцене — 48 детей. Лицей им. Дягилева представил нам два хоровых коллектива — более 70 человек. Отлично поют. Мы как организаторы стараемся сделать детям праздник, и поэтому ребята выступают на нашей сцене с удовольствием.

Артисты хоровых коллективов «Лицея им. С. П. Дягилева — победители в своих возрастных категориях. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

А ведущая музыкальной программы в образе Хозяйки Медной горы назвала участников прекрасными уральскими самоцветами. И вот зазвучали первые аккорды… И словно из волшебной музыкальной шкатулки полились со сцены звонкие, чистые детские голоса.

От школы № 95 выступали и первоклашки, и старшеклассники: в каждом из двух школьных хоров оказалось по 25 участников.

— Хор в нашей школе существует уже 5 лет, — рассказала руководитель коллективов Венера КЕРИМОВА. — В отличие от старшего состава, малышам ещё предстоит научиться многому: к примеру, пониманию дирижёрского жеста. Думаю, для выступления им в первую очередь важно продемонстрировать яркие эмоции, которые соответствуют музыкальному произведению, и интонационно передать содержание. Для малышей мы, конечно, выбираем произведения интересные и для начала несложные. Как педагог, могу отметить, что дети ходят на занятия, потому что им нравится. Вот поэтому и настроение у них сегодня такое весёлое.

Юную певицу Владу на выступление сопровождал её папа Константин КАРПОВ.

— Стараюсь приходить на все дочкины выступления, — сказал Константин. — У неё проявились музыкальные данные, и мы решили отдать её в хор. Там дети общаются так же, как и в классе, хотя занимаются ребята самых разных возрастов.

Конкурсантам и их руководителям в этот день судьи ставили оценки. В жюри — музыкальные эксперты, педагоги высшей квалификационной категории, лауреаты конкурсов. Победители «Весны и песни» будут представлять Октябрьский район на городском конкурсе «Хрустальное многоголосие» в рамках фестивале детского творчества «Город друзей».

— Наши хоры отличаются тем, что исполняют произведения уральских композиторов, — отметила Нина Краснова. — Мы даже получили специальный приз за поддержание уральских традиций. Это наша фишка, которую уже знают и ждут.


Многократные победители конкурса — хоровая студия «Радуга», дирижёр — Нина КРАСНОВА. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

К слову, проигравших в районном конкурсе не оказалось. Все участники поделили призовые места и получили награды. В итоге конкурса первые места присуждены: в младшей возрастной категории — хору младших классов гимназии № 210 «Корифей» и хору младших классов гимназии № 8 «Лицей им. С. П. Дягилева». Среди средневозрастных коллективов дипломом первой степени награждён старший хор «Лицея им. С. П. Дягилева». В разновозрастной категории победа присуждена хоровой студии «Радуга» (руководитель Лариса ЗЫКОВА) Дома детского творчества Октябрьского района. В этом году эти юные артисты вновь удивили жюри: они выступали в сопровождении музыканта — соло на скрипке исполнил Максим ОСЛИН.

Видео: Наталья ЖИГАРЕВА.

erid: erid: