Взрослые заботы о детском отдыхе » новости Екатеринбурга и УрФО

Взрослые заботы о детском отдыхе

22-04-2014, 08:00
Взрослые заботы о детском отдыхе
Фото:

До начала летних каникул, а значит, и до старта оздоровительной кампании осталось чуть больше месяца. Совсем скоро в школах Екатеринбурга отзвенят последние звонки, и юные горожане уйдут на продолжительный летний отдых.

Специалисты администрации Екатеринбурга полным ходом готовят летний досуг детей и подростков. По информации управления образования, районные отделы образования уже ведут продажу путёвок на первую и вторую смену в детские оздоровительные лагеря. Как показывает опыт предыдущих лет, эти две смены пользуются особой популярностью среди детей и их родителей, и к середине мая, а зачастую и раньше, путёвки на эти смены уже бывают раскуплены.

В уральской столице, в отличие от многих российских городов, сохранена сеть оздоровительных лагерей для школьников. В сезоне этого года будут работать 28 загородных учреждений, в том числе 14 муниципальных лагерей, 6 ведомственных лагерей, детский санаторий «Изоплит» управления здравоохранения и 7 санаториев-профилакториев, работающих в летний период в режиме загородного лагеря.

Также планируется открыть 128 лагерей с дневным пребыванием детей. Для отдыхающих в этих лагерях сохранён бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Кроме транспорта бесплатным останется посещение муниципальных учреждений культуры и спорта.

Меж тем

Открытие лагерей с дневным пребыванием детей запланировано по графику на 1, 3 и 4 июня. Загородные лагеря откроются с 1 по 10 июня.

Языком цифр

В 2014 году организованными формами оздоровления, труда и отдыха запланировано охватить более 103 тысяч детей и подростков, что составляет 84% от общего количества юных екатеринбуржцев в возрасте от 6,5 до 18 лет. На организацию и проведение оздоровительной кампании-2014 из средств городского бюджета выделено 26 800 000 рублей, сообщает YA66.ru.

В проведении оздоровительной кампании задействованы около 10 тысяч педагогов и около двухсот медицинских работников.

Кроме того

Комитет по молодёжной политике, управление культуры, управление по развитию физической культуры и спорта администрации города запланировали проведение 198 профильных смен при сотрудничестве с вузами. Профильные смены позволят трудоустроить 5 тысяч подростков с получением заработной платы. Более 12 тысяч ребят будут трудиться в составе школьных трудовых бригад.

erid: erid: