В плену у привидений » новости Екатеринбурга и УрФО

В плену у привидений

22-04-2014, 08:00
В плену у привидений
Фото:

14+. ИТАЛИЯ. Правительство страны собирается построить отель класса «люкс» на Повелье, острове в Венецианской лагуне, где ранее располагались чумной форт, тюрьма и психбольница. Когда объект будет готов, власти выставят остров на аукцион, чтобы уменьшить госдолг, сообщает lenta.ru.

Во время эпидемий бубонной чумы на остров Повелья отправляли умирать тысячи людей, чтобы избежать распространения смертельной болезни. Заболевших — и живых, и мёртвых — сбрасывали в огромные ямы и сжигали. Всего на острове умерло около 100 тысяч человек.

В 1922 году на Повелье открыли психиатрическую больницу, в которую помещали в числе прочих и опасных преступников. По легенде, главврач заведения издевался над пациентами, применяя страшные пытки, а затем был сброшен взбунтовавшимися больными с высокой колокольни.

Про Повелью говорят, что её почва наполовину состоит из праха умерших здесь людей. По преданию, остров густо населён призраками. Долгое время он был закрыт для посещения туристами. Однако его часто посещают исследователи паранормальных явлений и журналисты в поисках сюжетов о сверхъестественном.

erid: erid: