Нашли работу — и гражданство заодно » новости Екатеринбурга и УрФО

Нашли работу — и гражданство заодно

14-05-2014, 08:00
Нашли работу — и гражданство заодно
Фото:

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. Накануне Дня Победы 9 жителей Республики Крым, желающие получить российское гражданство, но в силу ряда причин проживающие в уральской столице, получили от администрации Чкаловского района Екатеринбурга и районного филиала УФМС России неожиданный и значимый подарок — российские паспорта. Вместе с крымчанами, гостящими в Екатеринбурге, обладателями главных документов стали также 11 юных чкаловцев — учеников школ и ссузов района.

Девять счастливчиков, ставших на прошлой неделе россиянами, приехали в Екатеринбург в поисках работы — а обрели гражданство. Причём, по словам начальника УФМС России по Чкаловскому району Екатеринбурга Владимира ЖУКОВА, эта акция — далеко не разовая. Вручение российских паспортов жителям Крыма производится на основании договора между Российской Федерацией и Республикой Крым от 18 марта сего года, и согласно статье 5 этого договора эту процедуру они могут пройти в любом регионе и городе России, где на момент подачи заявления имеют временную регистрацию. Одно условие: для оформления заявки крымчане, пожелавшие стать россиянами, должны на 18 марта уже иметь постоянную регистрацию в Крыму или Севастополе (напомним, этот город является отдельным субъектом Федерации).

Крымчанам в этом смысле повезло куда больше, чем прочим иностранцам, работающим в Свердловской области и строящим планы по получению российского гражданства, — ведь у жителей полуострова упрощённый порядок подачи заявок, не требующий выполнения всех административных регламентов, положенных по федеральному «Закону о гражданстве». А тем временем в районном УФМС ждут своей очереди на российский паспорт ещё 10 крымчан, документы которых в данный момент находятся в стадии оформления.

erid: erid: