Самый быстрый «винтокрыл» » новости Екатеринбурга и УрФО

Самый быстрый «винтокрыл»

15-05-2014, 08:00
Самый быстрый «винтокрыл»
Фото:

В ближайшее время в нашей стране начнут разрабатывать новую модель скоростного вертолёта, пишет smartnews.ru.  На создание боевой машины потратят 2 года и 7,5 млрд. рублей. В серийное производство летательный аппарат запустят в 2020 году. В перспективе он может стать усовершенствованной заменой модели Ми-8/17.

«Главная задача при разработке вертолёта — это, прежде всего, экономика, — говорит заместитель министра промышленности и торговли России Юрий СЛЮСАРЬ. — Впервые в этом смысле мы будем проектировать вертолёт изначально на новых принципах, под рынок, под клиента, под потребителя, под заданную цену».

Работы по созданию скоростного вертолёта проведут в 2 этапа. На первом планируется создать опытные образцы, скорость которых будет на 25% выше, чем у современных вертолётов. На втором этапе в компании «Вертолёты России» приступят непосредственно к разработке и сборке летательных аппаратов с техническими характеристиками, существенно превосходящими существующие аналоги. К 2015 году для российского перспективного скоростного вертолёта создадут специальный технический проект и «летающую лабораторию».

erid: erid: