Дружба с Китаем на пользу Уралу » новости Екатеринбурга и УрФО

Дружба с Китаем на пользу Уралу

16-05-2014, 08:00
Дружба с Китаем на пользу Уралу
Фото:

В четверг, 15 мая, в агентстве «Интерфакс-Урал» (пр. Ленина, 20а) прошла пресс-конференция, на которой с журналистами встретился генеральный консул Китайской народной республики в Екатеринбурге Тянь ЮНСАН. Генконсул, назначенный на эту должность в нынешнем году, поделился своими планами и идеями, которые намерен осуществить на новом месте службы.

— Самая важная задача нашего консульства — содействовать развитию сотрудничества между Уральским федеральным округом и КНР в различных сферах жизни, — заявил он. — А лично мне хотелось бы добиться, чтобы молодёжь двух стран лучше узнала друг друга. Сейчас в уральских вузах обучается около тысячи китайских студентов, и я надеюсь, что в недалёком будущем их станет больше. Подавляющее большинство из них получают образование в Екатеринбурге. В вашем замечательном городе китайской стороной был построен первый в УрФО Институт Конфуция, в задачи которого входит обучение китайскому языку и пропаганда китайской культуры. Я рад, что это учебное заведение пользуется популярностью у российских студентов, что они охотно изучают наш язык. Эти молодые люди стажируются в Китае, где живут в китайских семьях, тесно знакомятся с повседневной жизнью нашей страны. У нас есть план выделять правительственную стипендию российским студентам, изучающим язык в Китае. В Свердловской области такую стипендию получат 5 человек, а я прилагаю усилия, чтобы повысить это число до 7.

Также консул рассказал о том, как успешно развивается торгово-экономическое сотрудничество между КНР и Россией. В консульский округ генерального консульства КНР в Екатеринбурге входят Свердловская, Новосибирская, Омская, Челябинская, Тюменская области и Красноярский край.

— Это важнейшая часть России, здесь сосредоточен мощнейший производственный и научный потенциал, — отметил Тянь Юнсан. — Власти всех этих регионов весьма заинтересованы в сотрудничестве с Китаем. И с нашей стороны развитию отношений с этими регионами уделяется самое пристальное внимание. Только в прошлом году торговый оборот между Уральским федеральным округом и КНР составил более 2 млрд. долларов, товарооборот с отдельно взятой Свердловской областью — 660 млн. долларов. В обеих странах есть множество предприятий, заинтересованных в общей работе, в совместных проектах. Например, в минувшем году китайская строительная компания плотно работала с Челябинской областью: там были реконструированы завод и ГРЭС, энергия от которой частью идёт на экспорт в Казахстан. А в этом году китайская сторона инвестирует порядка 100 млн. долларов в строительство цементного завода вблизи Екатеринбурга. Договор об этом уже подписан, и сейчас идут приготовления к строительству. Словом, торгово-экономическое сотрудничество приносит огромную пользу обеим нашим странам.

erid: erid: