Мы — большая семья горожан » новости Екатеринбурга и УрФО

Мы — большая семья горожан

7-06-2014, 08:00
Мы — большая семья горожан
Фото:

В пятницу, 6 июня, на митинг, посвящённый Дню России, который состоялся в уральской столице на площади 1905 года, вышли никак не меньше 20 тысяч человек.

Организаторами шествий и самого мероприятия выступили Общественная палата Екатеринбурга, общественное движение «Наш дом — наш город», профсоюзные организации муниципальных транспортных предприятий, учреждений образования, ветеранские организации.

Невероятно, но патриотическому митингу пытались помешать… официальные органы! Подконтрольные губернатору СМИ усиленно муссировали идею, что из-за мероприятия будут чудовищные пробки в центре города — хотя не могли не знать, что никаких перекрытий движения на площади не планируется. Те же самые «рупоры» твердили, что на митинг выйдут представители «нетрадиционной ориентации». Накануне лично губернатор предупредил руководителей города об ответственности за проведение патриотического митинга! Звучит-то как! Более того, за день правоохранительные органы ультимативно потребовали снизить число участников, и организаторам пришлось разворачивать многих желающих…

На площади 1905 года праздновать День России собралось больше 20 тысяч человек. Фото: Антон БУЦЕНКО.
Вся эта бесполезная суета была, конечно, неспроста. Участники мероприятия не просто поддерживают курс Президента — они категорически протестуют против попыток на Среднем Урале извратить его линию, под прикрытием его имени протащив муниципальную реформу. Чётко выраженное мнение Президента — реформу в конкретных городах проводить только при наличии желания на то жителей. В Екатеринбурге же явно негативное отношение к планам раздробить город на несколько частей, и тем более к отмене прямых всенародных выборов главы города. Екатеринбуржцы полны решимости своим трудом крепить мощь своей Родины. Они не дадут вносить в жизнь города ради чьих-то политических амбиций и бизнес-аппетитов хаос и развал.

…Полощутся на ветру государственные флаги, над собрашимися — транспаранты в поддержку курса Президента страны.

Горожане ещё раз продемонстрировали, что вполне могут организоваться, сплотиться в единый коллектив, выступить единым фронтом.

Митинг в поддержку курса Президента ПУТИНА открыл глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений РОЙЗМАН: 

«Наш город — локомотив развития в регионе. Среди городов-миллионников у нас самая высокая средняя зарплата, одни из самых высоких темпов развития по многим показателям. Но главное — в Екатеринбурге постоянно растёт рождаемость, и это лучшее свидетельство улучшения качества жизни… Екатеринбург — лучший город страны»!

Перед началом митинга удалось поговорить с депутатом в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ Михаилом ВЕЧКЕНЗИНЫМ. 

«Считаю, что развитие страны в целом и Екатеринбурга идёт в правильном направлении. Не следует бояться реформ, но необходимо проводить их осмотрительно и взвешенно, иначе можно потерять весь положительный потенциал, наработанный за последние годы в развитии города. Депутаты городской Думы стараются оказывать максимально возможную помощь администрации города в реализации программных задач, которые ставит перед всеми нами Владимир Путин».

Его слова очень созвучны тому, что сказали работники детского сада № 97 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА. 

«Районная администрация никогда не отказывала нам в помощи. Глава районной администрации Валентин ЛАППО регулярно приезжает к нам для проверки обслуживающих наш садик предприятий, — говорит заведующая садиком Марина СТРЕЛОВА. — Мы считаем, что выполнение указа Президента страны об обеспечении детей местами в садиках идёт как нужно. Наверно, нет необходимости сейчас что-то кардинально менять в системе управления городом».

…А на больших экранах у сцены — морской пейзаж. Из Мурманска собравшихся приветствует капитан первого ранга, командир подводного ракетного крейсера «Екатеринбург» Дмитрий ЗЕЛИКОВ:

«Нашу лодку называют восьмым районом Екатеринбурга. Мы видим постоянное внимание, заботу и помощь горожан. 6 июня закончился главный этап ремонта, скоро лодка выйдет из цеха на воду. И уже два Екатеринбурга: один — на Урале, другой — здесь, на Севере, всегда будут готовы встать на защиту России».

Да, стоя плечом к плечу, всегда легче перемочь любые невзгоды и преодолеть любые трудности. Вот как сказала про всю Россию и Екатеринбург пенсионерка Зоя Николаевна:

«Россия сейчас сплотилась. Екатеринбург тоже един. В большой семье всегда и работа спорится быстрее, и помощь получить легче. Не пойму, откуда взялись разговоры о том, что каждый район должен жить сам по себе?»

…На сцену поднимаются организаторы шествий и митинга-концерта — члены Общественной палаты Екатеринбурга. От их имени говорит знаменитый спортсмен, хоккеист, участник той самой знаменитой суперсерии матчей «СССР — Канада» в 70-х годах Виктор КУТЕРГИН.

— Я в этом городе родился. И рассуждаю так: когда я играл в хоккей, в случае проигрыша обязательно находился горе-болельщик, который во всём обвинял команду. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Тот, кто смотрит на мир злыми и жадными глазами, всегда видит вокруг только плохое. Но если работать вместе, то наш город, наш большой дом сможет совершить гораздо более мощный рывок вперёд, — подытожил он.


Шествие колонн и митинг-концерт в честь Дня России были чётко организованы. Фото: Антон БУЦЕНКО.

От имени Общественной палаты Екатеринбурга он зачитал резолюцию митинга, которая призывала все ветви власти к установлению общественного согласия и конструктивной работе на благо уральской столицы и всей страны.

erid: erid: