Широко закрытыми глазами » новости Екатеринбурга и УрФО

Широко закрытыми глазами

12-11-2011, 08:00
Широко закрытыми глазами
Фото:

Есть такие особые книжки. Их читают на ощупь. Взрослые люди, уже знакомые с азбукой, например, сумеют отличить букву «а» (одна точка) от буквы «б» (две точки) и буквы «в» (три точки по вертикали и одна рядом). Но если ты ещё не ходишь в школу, а окружающий мир всё равно манит и слегка дразнит, можно «полистать» книжку-игрушку и с помощью пальчиков определить, что у котёнка четыре лапки и мягкая шёрстка, а у лесной совы — пёрышки, у рыбы чешуя, а у дерева — листики.

Купить такую книжку, конечно, непросто. Издательств, которые бы их производили, не существует. Но есть добрые и, несомненно, творческие люди. Хотя бы вот, из школы № 128. В своём кружке ребята под руководством педагогов Надежды РУСАКОВОЙ и Людмилы ШУБИНОЙ изготовили это чудо собственными руками. И накануне Международного дня слепых (на нашей планете его отмечают 13 ноября) вручили сотрудникам Свердловской областной специальной библиотеки для слепых. Акция передачи состоялась в библиотеке им. Горького (ул. Ильича, 20, ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН). Но ещё до того как книжка перешла из рук в руки, её с немалым интересом листали и рассматривали Ваня БАГИРОВ, Алёна МАНАКОВА, Катя ВОРОНИНА и Сима АНТРОПОВА (на снимке).

К счастью, ребятишки, собравшиеся на акцию «Увидишь, если закроешь глаза», проведённую в библиотеке им. Горького накануне Международного дня слепых, видели окружающий мир достаточно хорошо. Так что книжки для незрячих, которые разложили на столах сотрудники Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, вызывали у них скорее познавательный интерес. Другое дело, что на минуточку детворе предложили поставить себя на место тех, для кого жизнь в темноте — вынужденная необходимость. Как? В принципе, просто и даже, до определённого момента, весело.

В общем, завязали глаза и отправили в путешествие по залам библиотеки. Естественно, дали сопровождающих из числа сотрудников. Потом предложили, не снимая повязки, попить чайку. Потом одеться. Потом позвонить… Всё под несмолкаемый хохот «болельщиков». Вдруг резко замолчавших, когда испытуемые приступили к обмену впечатлениями. Оказалось, любое действо в кромешном мраке вызывало страх, беспокойство и чувство беспомощности. Не спасало даже осознание временности происходящего. К слову, и «поводыри» признались, что едва ли не впервые прочувствовали, как много у них в помещениях острых углов, ступенек и порожков, о которые ничего не стоит запнуться.

Смех пропал. Ведь на улице — это не в четырёх стенах. Там опасностей куда больше. Вполне зрячий житель Орска Михаил ШИРОКОВ попробовал как-то на себе, что это такое — пройтись вслепую по оживлённому городу. Ощущая, между прочим, косые взгляды прохожих, для которых инвалиды часто — лишь обуза. Шарахаясь от автотранспорта, изрыгающего гневное «Не видишь, куда прёшь?» Спотыкаясь и падая на асфальте, покрытом тонким слоем льда. Посещая магазины, которые определяешь по… запаху, и расплачиваясь за покупки в расчёте исключительно на честность продавцов. Да… попробовал и проникся немалым сочувствием к чужой беде. К беде, от которой никто не застрахован.

Так печально и горестно длился общий разговор на заданную тему. И в атмосфере читального зала всё явственней ощущалось чувство незримой вины за собственное благополучие. За дарованную от рождения и не утраченную с годами способность видеть окружающий мир. Жить в полную силу. В полный цвет. И кто-то уже прятал от стыда глаза. Но тут всё изменилось.

И самое забавное, что оптимистическую ноту внёс бизнес-консультант Олег КОЛПАЩИКОВ, переступивший порог помещения с вынужденной тросточкой в руках. Расположившийся вместе с пятиклашкой Яной ЯВОРСКОЙ за чайным столиком, он куда ловчее, успевая ещё джентльменски ухаживать за девочкой, налил чаю. Пересыпая шутками речь, рассказал весёлый анекдот. Поведал, что в нашем городе живёт стопроцентно отзывчивый народ, к которому совсем не грех обратиться — отказа не будет. Но, добавил, кто кому ещё способен помочь. Слепые порой дадут фору зрячим. А знаете почему? Они, вынужденные каждый день преодолевать трудности — снег пошёл, поребрики, по которым ориентируешься, засыпал, дорога не знакома, дворники, каждый по-своему, расчистили путь, вновь новизна, всё растаяло, опять перестройка, — натренированные, соображают очень быстро. Много быстрее тех, кто с подобными проблемами не знаком. Так что не в том главное, чтобы помогать людям, лишённым зрения. А в том, чтобы просто помогать. Тебе, мне, им…

И если ты солидарен с этой мыслью, поучаствуй в празднике белой трости, который пройдёт сегодня (12 ноября) с играми для зрячих и незрячих на Центральном стадионе (ул. Репина, 5), а закончится концертом во Дворце молодёжи (пр. Ленина, 1).

Наша справка

Международный день слепых отмечают в день рождения знаменитого французского педагога Валентина ГАЮИ (13 ноября 1745 года), который организовал несколько предприятий и учебных заведений для слепых. В Санкт-Петербурге до сих пор работает коррекционная школа, основанная им в начале XIX века.

erid: erid: