Три взгляда на войну » новости Екатеринбурга и УрФО

Три взгляда на войну

12-07-2014, 08:00
Три взгляда на войну
Фото:

Очередная церемония вручения медалей «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» прошла 9 июля в администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА (ул. Чернышевского, 2).

Одним из награждённых в этот день был прапорщик Владимир ИВАНОВ. Во время афганской войны он находился на командном пункте, служил в роте связи. Несколько раз, вспоминает ветеран, довелось сопровождать колонны советских войск в горах:

— В одном из таких походов я был авианаводчиком. Передавал координаты пилотам вертолётов сопровождения. С одной стороны — горы, с другой — обрыв и речка. Откуда стреляют, не поймёшь, пока не увидишь. Когда разобрались — пару машин нам уже подбили. А вообще всякое бывало, это война…


Поделился своими воспоминаниями прапорщик Владимир ИВАНОВ. Фото: Вероника ДИАНОВА.

Награждал ветеранов-афганцев глава администрации Ленинского района Евгений АРХИПОВ.

— Люди, прошедшие через Афганистан, — особой категории, — сказал Евгений Константинович. — Это люди, для которых понятия долг, честь и совесть — в жизни самые главные. Этим людям можно доверять всецело.


Рядовой Дмитрий КУЧЕР описывает войну одним словом: «адреналин». Фото: Вероника ДИАНОВА.

— На вашем примере мы учим нашу молодёжь, — обратился к ветеранам и также поздравил их с юбилейной наградой начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по Октябрьскому и Ленинскому районам Сергей САМОЙЛЕНКО.

…Рядовой Дмитрий КУЧЕР описывает те годы одним словом: «адреналин». Ушёл служить в 1985-м. В Афганистане провёл полтора года. Чаще всего вспоминает о последней своей армейской операции «Магистраль».

— На Хост, город на юго-востоке Афганистана, ходили. Колонны сопровождали, — рассказывает Дмитрий Николаевич. — Там такие горы… Нам ведь особенно сложно было, потому что афганцы каждый уголок знали, а мы как слепые котята, и спрятаться от них некуда. Меня тогда здорово контузило.

Добровольцем в Афганистан пошёл служить 21-летний Юрий МАКАРОВ. Говорит, что на его памяти нет случаев, чтобы кто-то в то время отказывался. Служил в пограничных войсках, а после возвращения на Родину решил посвятить себя армии и прослужил ещё 25 лет.

— Вообще у меня было, наверное, три этапа — три взгляда на эту войну, — говорит прапорщик Макаров. — Первый —  когда ты сам непосредственно воевал. Второй — когда увидел погибших. Несколько раз пришлось сопровождать груз-200 матерям. Вот тогда мы осознали, что война — очень страшная штука. А третий этап — взгляд с высоты лет. Начинаешь по-другому смотреть на это. Мы в Афганистане выполняли свой интернациональный долг, но такое количество загубленных жизней молодых ребят — слишком высокая цена.


Всю жизнь посвятил армии прапорщик Юрий МАКАРОВ. Фото: Вероника ДИАНОВА.

Языком цифр

Последняя группа советских войск покинула территорию Афганистана 25 лет назад, 15 февраля 1989 года. Та война длилась более 9 лет. В ней участвовали более 700 тысяч советских граждан. Около 19 тысяч из них не вернулись домой.

erid: erid: