Получим визы на границе » новости Екатеринбурга и УрФО

Получим визы на границе

18-07-2014, 08:00
Получим визы на границе
Фото:

Страны — члены Шенгенского договора планируют выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней на границе, пишет sibnet.ru.

По словам пресс-секретаря представительства ЕС в России Сорена ЛИБОРИУСА, Еврокомиссия предложила ввести новую категорию визы для россиян — турне-визу сроком до 15 дней, получить которую можно будет прямо на границе.

«А зарегистрированные в Визовой информационной системе как «регулярные путешественники» будут получать 3- и 5-летние многократные визы», — сказал он.

Для получения статуса «регулярного путешественника» россияне будут предоставлять биометрические данные и должным образом использовать как минимум две визы за 12 месяцев. Система получения «шенгена» на основе биометрических данных будет внедрена в России во втором квартале 2015 года. К биометрическим данным относятся сканированные отпечатки пальцев и цифровая фотография.

На сегодняшний день россияне могут посетить без оформления визы 68 стран мира. Упрощённый порядок оформления визы для российских туристов (прямо в аэропорту или на пункте въезда) действует в 41 государстве.

erid: erid: