На пути трамвая встали революции » новости Екатеринбурга и УрФО

На пути трамвая встали революции

7-08-2014, 08:00
На пути трамвая встали революции
Фото:

Девяносто восемь лет назад, в августе 1916 года, Екатеринбургская городская Дума рассмотрела вопрос о проведении в городе трамвайной линии. Но в связи с двумя революциями, случившимися в следующем году, открытия трамвайного движения жителям Екатеринбурга пришлось ждать ещё 13 лет, подсчитал YA66.ru.

Первый трамвайный маршрут, прочерченный на карте Свердловска, пролёг от Цыганской площади (ныне территория Южного депо) до железнодорожного вокзала. Протяжённость его была 11,6 км.

История сохранила имена первостроителей свердловского трамвая: начальник стройки инженер Н. ЕГОРОВ, заведующий горкомхозом А. ПЕРЕВАЛОВ. Сотни строителей — рабочих и крестьян — вручную в рекордно короткие сроки проложили для города трамвайную ветку, открытую в 1929 году.

В настоящее время

Екатеринбург имеет крупнейшую в России после московской и петербургской систему трамвайного движения: 30 маршрутов, 16 конечных станций, три депо. С открытием в ноябре 2012 года новой ветки по улице Фучика до станции метро «Ботаническая» общая протяжённость путей достигла 185,5 км в однопутном исчислении.


Пуск новой трамвайной ветки по улице Фучика до станции метро «Ботаническая». Ноябрь 2012 года. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Напомним

Стань владельцем истории кликом одним

Совсем недавно «Вечёрка» запустила ещё один электронный проект — iАрхив: ВЕ.

Можно сказать, что iАрхив: ВЕ — это живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга за более чем полвека — трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах. Для владельцев iPad электронный архив ВЕ доступен в AppStore,  для всех остальных — через web-сайт проекта ve.iarchive.info.

Пока в электронном архиве газеты четыре тематических витрины — «25 лет «Уралмашу», «Спартакиада», «Верховный Совет СССР» и «Фидель Кастро», — но в перспективе в нём разместятся все номера за период с 31 декабря 1957 года до наших дней. Содержимое архива будет постоянно пополняться,о чём мы незамедлительно оповестим читателей.

erid: erid: