Долой эксперименты на пути локомотивов » новости Екатеринбурга и УрФО

Долой эксперименты на пути локомотивов

22-08-2014, 08:00
Долой эксперименты на пути локомотивов
Фото:

Федеральные издания и представители общероссийских общественных организаций обсуждают пути преодоления негативных экономических явлений. Так, совсем недавно вице-президент «Деловой России» Илья СЁМИН в интервью «Российской газете» заявил, что именно на муниципальном уровне может быть решена проблема улучшения инвестиционного климата.

Эксперт подчеркнул, что любой инвестиционный проект реализуется на территории конкретного муниципалитета, транслирует ya66.ru.  Соответственно, именно от местных условий и инициатив во многом зависит инвестиционный климат, именно муниципалитету нужна поддержка всех уровней власти для работы с потенциальными и уже имеющимися инвесторами.

Экономическая составляющая развития территорий становится ключевой: не случайно общероссийское объединение предпринимателей «Деловая Россия» разработало отдельный проект — «Инвестиционный муниципалитет», который его авторы связывают в том числе с реформой местного самоуправления (МСУ).

Однако во многих муниципальных образованиях успешная работа по улучшению инвестиционного климата уже ведётся по инициативе местных властей. Напомним, в Екатеринбурге план по повышению инвестиционной привлекательности мегаполиса, рассчитанный на трёхлетний период, был утверждён главой администрации города Александром ЯКОБОМ в июле 2014 года. Этот план предполагает активную работу по целому ряду направлений — от модернизации и создания новых рабочих мест до поддержки городских бизнес-инкубаторов.

Опыт крупнейших мегаполисов по самостоятельной разработке и реализации перспективных планов и программ, в том числе в части улучшения инвестиционного климата, в условиях реформирования МСУ может стать хорошим примером для менее развитых территорий.

В то же время города-центры муниципального развития, управленческая система которых готова работать в различных экономических условиях, должны сохранить эту систему, а не подвергаться экспериментам по разделению и разрушению отлаженных эффективных механизмов.

erid: erid: